СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:20
Все статьи по теме:

Бар-мицва

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 76

Тфиллин или Курс молодого бойца

Ребёнку, который становится совершеннолетним, может показаться, что есть способ «отделаться» от изучения Торы обычный накладыванием тфиллин. Но еврей должен пронести Творца и соединить Его с творением так, чтобы оно не пропало без вести...
Источник: эссе Ребе РАШАБа «Сказано в Мидраш Теилим» Учебный центр » ХАБАД 1189

Маамар на бар-мицву «Написано в мидраше Теилим» («Ита бэ-мидраш Теилим»)

У хасидов ХАБАДа появилась традиция учить этот трактат к своему 13-летию. В это время мальчик становится мужчиной и на него накладывается обязанность выполнять заповеди Творца. Одна из этих заповедей — тфиллин, о которой идет речь в данном трактате.
Учебный центр » Маамарим 1705

Бар-мицва внука и излечение бабушки

Шломи Сусан из Хайфы вместе со своими родственниками содержит салоне по производству париков и парикмахерскую. Он считает свою работу не только средством для материального заработка, но и возможностью распространения Торы и заповедей.
Источник: «Сихат а-Геула» №728 Точка зрения » Чудеса сегодня 3950

Почему ребенок накладывает тфиллин перед 13-летием?

Относительно заповеди тфиллин, когда нужно направить место накладывания и завязывания узла и т.п. нельзя полагаться на ребенка, даже после того, как обучат его несколько дней.
Источник: «Игрот Кодеш» том 11, стр. 76-77 Вопрос-ответ » Еврейский закон 1971

Хасидская бар-мицва — в «770»!

Существует старинный обычай в ХАБАДе, когда отец приводит своего сына, которому исполняется 13 лет, на аудиенцию к Ребе, чтобы Ребе дал ему благословение, укрепил его и молился за него, чтобы мальчик вырос хасидом, ученым в Торе и богобоязненным человеком.
Точка зрения » Наши действия 2080

Как Шимон и Леви убили всех жителей Шхема

Поступок Шимона и Леви, с точки зрения гуманиста, является бесцеремонным попиранием прав человека. Представить страшно, обманным путем ослабить врага, с целью его последующего полного уничтожения!
Рина-Эстер Шпринцина Тора » Ваишлах 6146

Еврейские дети с триумфом отпраздновали бар-мицву в Хайфе  

Рав Бурштейн поблагодарил членов общины и многих, живущих за рубежом людей, поддерживающих духовно и материально движение ХАБАД. Он благословил присутствующих на продолжение соблюдения еврейских традиций...
Служебное » Доска объявлений 3933

Накладывание тфиллин до срока

Был задан следующий вопрос: если в течение двух месяцев, предшествующих бар-мицве, когда принято начинать накладывать тфиллин, неделя праздничных будней, когда следует начинать накладывать тфиллин?
Источник: «Игрот Кодеш» том 23, стр. 89 Учебный центр » Из писем Ребе 808

Вместо изучения правил чтения Торы нужно готовиться к выполнению заповедей

Насколько бы ни была важна идея чтения Торы для общины, есть еще одна более важная вещь — изучение Торы с прилежанием и постоянством.
Источник: «Игрот Кодеш» том 18, стр. 222-223 Учебный центр » Из писем Ребе 1980

Чудом не пострадавший в теракте мальчик приехал в «770» поблагодарить Ребе

11-го Нисана этого года мой сын должен был ехать домой в 12-м автобусе в Иерусалиме. Он опаздывал и не отвечал на звонки, а вскоре мы услышали новости — теракт в 12-м автобусе...
Точка зрения » Чудеса сегодня 1355

2 волнующих события в время празднования «бар-мицвы»

Когда посланник поинтересовался причиной такой реакции, взволнованный еврей со слезами на глазах ответил ему, что он в первый раз в жизни держит в руках тфиллин. По совету раввина отец мальчика произнес особое благословение…
Точка зрения » Актуально 3460

Бар-мицва Давида Бородянского

На трапезе по случаю бар-мицвы Давида Бородянского из колена Коэнов, рав Шауль-Давид Бурштейн, руководитель Хабад-Любавического центра русскоязычных евреев Хайфы и Крайот горячо поздравил Давида от лица прихожан синагоги с самым замечательным событием в его жизни.
Служебное » Доска объявлений 4696

Стоять спиной к хранилищу для свитков Торы

Согласно еврейскому закону, запрещается стоять спиной к Свитку Торы. В соответствии с мнением многих законоучителей, также не подобает стоять спиной к хранилищу, в котором находятся свитки Торы.
Источник: урок №392 Вопрос-ответ » Еврейский закон 1994

Отчет о поездке в «770» на 18 Элула и бар-мицву Исраэля (5777)

После утренней молитвы сын произнес наизусть «маамар» и его пришли поздравить все вожатые из летнего лагеря «Свет Мошиаха». Было очень весело. В тот же день вечером был фарбренген до часа ночи.
Служебное » Отчеты и обзоры 1514
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter