СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 09:46
Все статьи по теме:

Свобода выбора

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 25

Ури Савир у Ребе (1989)

В ноябре 1989 года Ребе Короля Мошиаха посетил генеральный директор министерства иностранных дел Израиля Ури Савир. Ребе сказал, что необходимо проявлять твердость чтобы защитить интересы евреев. Необходимо не дожидаться, пока враг нападет, а атаковать первым...
Видео » Раздача долларов 4084

Как Всевышний управляет миром: провидение и свобода выбора

Каким образом Всевышний знает обо всем, что происходит на земле? Кто наблюдает за нами? Почему знание Всевышнего о будущем не мешает нашей свободе выбора? Почему Всевышний не наказывает нас за совершенные в будущем прегрешения?
Источник: «Тора Ор», гл. «Вайера» стр. 15-16 Учебный центр » Каббала 5577

Только ли у евреев есть свобода воли и выбора?

У машины нет свободы выбора — ее производитель определил её конкретные действия; она никогда не сможет сделать ничего, что выйдет за рамки плана создателя. Точно также и человек в своем «естественном» состоянии не может действовать вопреки плану своего Творца.
Народы мира » Статьи 2812

Решает ли Всевышний, каким будет человек — праведником или злодеем?

Всякий может стать праведником или злодеем, мудрым или глупцом, милосердным или жестоким, скупым или щедрым и так далее. И нет никого, кто бы заставлял его, или решал за него, или влиял на выбор им одного из двух путей, — лишь он сам, по своему разумению, направляется по тому пути, который изберет.
Источник: «Законы о раскаянии» 5:2-4 Учебный центр » РАМБАМ 1342

Все находится в руках Всевышнего!

Человек, воспользовавшись своей свободой выбора, может принять решение быть боящимся Небес и получить за это награду, либо скинуть с себя ярмо заповедей и поступать против воли Всевышнего, при этом, конечно же, неся ответственность за последствия от своих действий.
Учебный центр » Иудаизм 1825

Глас Всевышнего в шатре собрания и свобода выбора

Ребе Король Мошиах объясняет, что в шатре собрания у человека нет свободы выбора. В шатре собрания есть такая большая святость, что нет даже теоретической возможности сделать что-то плохое.
Источник: «Ликутей Сихот» том 13, стр. 20-23 Тора » Насо 3819

О свободе выбора

Но ведь Б-г — вне категории времени, и потому по отношению к Нему нет никакой разницы между «завтра» и «вчера», поэтому все, что справедливо в связи со «вчера», остается справедливым и в связи с «завтра».
Источник: «Тора и духовное возрождение» том 2, стр. 135 Учебный центр » Из писем Ребе 851

Свобода выбора ангелов среди евреев и народов мира

У звезд и ангелов нет свободы выбора. Евреи получают всю свою силу, в том числе в материальных вопросах, только со стороны святости. Другие народы мира получают свою силу от внешнего аспекта воли Всевышнего.
Источник: «Игрот Кодеш» том 7, стр. 150 Учебный центр » Из писем Ребе 1291

Знание Всевышнего о будущем человека

Творец, благословен Он, знает обо всем, но знание это не является чем-то отличным от Него, как у людей, которые не тождественны своему знанию, но Он, да превознесено будет Его Имя, и Его знание — тождественны.
Источник: «Законы о раскаянии» 5:5 Учебный центр » РАМБАМ 1096

Урок 11. Свобода воли и свобода выбора

Многие задаются вопросом: если Б-г знает наперед все, что мы делаем, то наши действия предопределены, каким же образом можно сказать, что человек обладает свободой воли? Вопрос этот усугубляет также то, что мысль Б-га не подобна человеческой мысли.
Уроки и лекции » Каббала для начинающих 9504
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter