СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 08:13
Все статьи по теме:

Деньги

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 90

Всего каких-то 18 миллионов долларов

Сердце разрывается, не может выдерживать все происходящее. Но ноги обязаны танцевать, выделывать кренделя, привлекать Сверху наивысшую радость Создателя. И я танцую! Я исполняю победный марш! В молитве я кручусь волчком, бешеный Кунин — говорят люди, ну и пусть говорят!
Точка зрения » Профиль 1752

Как Авраам заплатил долг банку в 600 тысяч шекелей

«Послушайте, Авраам, — сказал он, — вам должно быть известно, что сумма вашего долга на сегодняшний день составляет 600 000 шекелей?» «Да», — ответил Авраам. Кому, как не ему, было знать о своем грандиозном долге в банке.
Точка зрения » Чудеса сегодня 1527

За последние 70 лет мировой ВВП вырос почти в 9 раз!

Изобилие станет настолько доступным, что мир перестанет гнаться за ним. Ведь, все будет достижимо — каждый сможет приобрести себе все, что пожелает. У всех окажется всё, что им будет надо.
Источник: газета «Геула» №41 Точка зрения » Изменения в мире 1597

Растут ли деньги на деревьях?

Многие правительства, включая США и Израиль, стали вливать огромные суммы в общество. Как будто бы деньги, действительно, начали расти на деревьях. Средства были фактически розданы гражданам просто так, в том числе через пособия по безработице на более легких условиях...
Источник: газета «Геула» №43 Точка зрения » Изменения в мире 1247

Каким образом добро поступает в наш мир?

Часто бывает, что определенное в Рош а-Шана и Йом-Кипур благо является ограниченным и его не хватает на то, чтобы человек получил все три вещи — детей, здоровье и денег.
Источник: «Маамарим» том 4, стр. 291-3 Точка зрения » Бизнес и экономика 3371

Денежный поток — замена накопленного богатства

Увеличивать свои сбережения — совершенно нормальное занятие. Люди обычно приумножают собственные финансы и оставляют про запас на черный день... Но сейчас становится все более распространенным полагаться на доход, а не на сбережения...
Уроки и лекции » Признаки Эры Мошиаха 1870

Как вы можете стать миллионером?

Есть люди, которые стараются купить лотерейный билет в течение дней недели, когда читают главу Торы «Трума». Но кроме идеи покупки лотерейного билета, в отношении которого есть сомнение в получении выигрыша, существует четкий и ясный совет, как реально стать богатым.
Тора » Трума 5394

Состояние доллара по отношению к шекелю

Интересно отметить, что в ту самую неделю, когда мы читаем о победе Яакова над Эйсавом, случилась «победа» израильского шекеля над американским долларом (при этом, Соединенные Штаты, очевидно, являются одной из главных стран сегодняшнего «Эдома», о чём упоминается в нескольких местах).
Точка зрения » Бизнес и экономика 1033

Три миллиона за силу духа в Лос-Анджелесе

Непристойная реклама напротив входа в йешиву давно беспокоила этого еврея. «Как можно терпеть это? Ежедневно ребята заходят в здание, проходя мимо этой неприличной вызывающей рекламной растяжки. Я должен что-то сделать!»
Точка зрения » Чудеса сегодня 1295

Мировая экономика в канун Освобождения — взгляд оптимиста

В самом начале эпидемии многие страны мира навязали себе практически полное прекращение всякой экономической деятельности, за исключением лишь жизненно важных сфер. Это естественно нанесло немалый ущерб всей мировой экономике.
Источник: газета «Геула» №43 Точка зрения » Бизнес и экономика 1588

Еврей должен стараться быть богатым

Отсюда ясное указание: еврей должен стараться быть богатым. Начиная с богатства духовного и плоть до материального богатства, необходимого для того, чтобы выполнять Тору и заповеди в душевном и телесном покое
Источник: «Итваадует» 5752 г., том 2, стр. 286-298 Тора » Трума 1119

Мошиах не придет, пока не закончатся деньги в кармане

Один из признаков наступающего Освобождения гласит: «Мошиах не придет, пока не закончатся деньги в кармане». Буквальное значение этого признака заключается в том, что до прихода Мошиаха будет серьезная нехватка средств.
Уроки и лекции » Признаки Эры Мошиаха 2032

Почему у богатых людей нет мелких денег?

Больше нет мелочи в кошельке? Это знак прихода Мошиаха, когда люди становятся настолько богатыми, что не хотят иметь с дело с мелкими монетами. Хотите узнать, как добиться этого? Если вы отдаете десятину от своего дохода (10% на благотворительность) — это делает вас богатым.
Уроки и лекции » Признаки Эры Мошиаха 1419

Израильская сфера высоких технологий может стать ключом к истощению финансов ХАМАСа

«Люди представляют ХАМАС сугубо военной организацией, но нужно понимать, что у них есть 2,5 миллиарда долларов, которые поступают на строительство подземных туннелей для террористов и на все их ракеты», — говорит предприниматель Эрель Маргалит.
Точка зрения » Актуально 525

Мы полагаемся на Б-га, а не на долларовую купюру

Моше знал, с кем имеет дело; он знал, что евреи очень заняты зарабатыванием денег. Он боялся, что это проникнет в их сердца, дойдет до души и в конечном итоге приведет к разрушению ума и интеллекта, а также еврейского взгляда на истинный смысл жизни.
Тора » Ваякэль 339

Инфляция в Великобритании и банковский кризис

Британское статистическое агентство сообщает о резком росте инфляции (иначе говоря — росте цен) на 10,4 % только за один лишь февраль! Это очень серьезный рост, особенно во всем, что касается основных продуктов питания и одежды.
Точка зрения » Актуально 607

Миллиардеры жертвуют свое богатство на благотворительность

Основная идея Баффета такова: заработанные собственным трудом средства должны быть не бременем, а наградой. После разумного удовлетворения своих потребностей можно разделить излишки с другими людьми, нуждающимися в деньгах.
Точка зрения » Бизнес и экономика 6833

Есть проблема с заработком. Кто виноват?

Если человек занимается собой и своими внешними аспектами, он увидит перед собой отрицательную картину. Но если он приложит все усилия для того, чтобы заниматься своими внутренними аспектами, он раскроет скрытое добро.
Точка зрения » Бизнес и экономика 1451

Духовная валюта или Серебро и золото сердца

Серебро и золото — еще одна форма валюты. Эти два драгоценных металла соответствуют той валюте, которая используется на Небесах. Что это за «небесная валюта» и что мы можем купить за нее здесь, в нашем мире?
Уроки и лекции » Признаки Эры Мошиаха 3187

Пустое сердце без «серебра и золота»

Вы можете спросить, если мир все еще конечен, как же здесь такой бесконечный атрибут Б-га? Смирение — ощущение незначительности — оставляет место для бесконечности, потому что мысленно означает, что больше ничего нет (как было до творения).
Уроки и лекции » Признаки Эры Мошиаха 1512

Окончательный конец валюты

Доллар США связался с Б-гом (как сказано на нём: «In G-d we trust»). Это отражено в том, что линия на нем вертикальная, что символизирует связь между физическим и духовным. Но помните, каждая физическая вещь имеет духовное происхождение.
Уроки и лекции » Признаки Эры Мошиаха 3501

Миллионеры выступили с требованием повысить им налоги

Более 150 миллионеров из разных стран совместно выступили с неожиданным требованием к правительствам своих стран. Они попросили увеличить налоги для состоятельных граждан, так как по их мнению подобная акция будет способствовать скорейшему восстановлению мировой экономики.
Точка зрения » Бизнес и экономика 1343

Давать в кредит, когда у вас ничего нет

Мошиах раскрывает для нас бесконечность, которая находится за пределами ограниченного мира. И все три вышеперечисленных уровня благотворительности способствуют достижению этой грандиозной цели, одна в большей степени, чем другая.
Уроки и лекции » Признаки Эры Мошиаха 964

Криптовалюта или Деньги Эры Мошиаха

Криптовалюта — это совершенно другой и независимый уровень от обычных валют. Она переносит признак «Мошиах не придет, пока не закончатся деньги в кармане» на новый уровень. Но это еще не все. Она вводит валюту будущего — деньги Эры Мошиаха.
Уроки и лекции » Признаки Эры Мошиаха 2294

Ханукальные деньги для детей

Когда каждый исполняет этот обычай с добавлением, когда дают много денег (благодаря чему у детей увеличивается радость), то человек становится ещё больше связанным с нашими главами ХАБАДа. А это придаёт ему дополнительные силы для внедрения их учений, указаний и обычаев в повседневной жизни.
Учебный центр » ХАБАД 1977

Хасид ХАБАДа нашел в старом диване 100 тысяч шекелей!

И тут их ожидал большой сюрприз. Во время поисков сережки в диване, который им подарила хозяйка два года назад, Гита обнаружила конверты с денежными купюрами в долларах и евро. Общая сумма найденного была примерно 100 тысяч шекелей!
Точка зрения » Актуально 863

Отношение законодательства к занятию азартными играми

Что касается игры в кости, то есть когда между собой ставят условием, что победивший в игре возьмёт себе столько-то — по словам мудрецов это считается грабежом...
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» законы грабежа и кражи, п. 31 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1034

Как Ави получил неожиданную ссуду, но не из банка

Вчера я сидел и думал, где достать деньги. Пришла идея попробовать одолжить по сто тысяч у нескольких друзей-бизнесменов. Первым из них был мой папа. Он обязательно хотел знать, для чего мне понадобилась такая сумма.
Источник: «Сихат а-Геула» №1370 Точка зрения » Чудеса сегодня 1161

Будущее денег в мессианскую эпоху

Обновленная связь между физическим и духовным мирами, естественно, будет означать, что будет изобилие материальности. И наоборот, физические потребности уменьшатся. Так что в любом случае больше не будет необходимости зарабатывать деньги, потому что у вас уже есть все, что вы хотите.
Уроки и лекции » Признаки Эры Мошиаха 1318

Попросил купить доллары, а курс повысился

Человек дал другому сумму денег и поручил ему купить для него доллары. Посланник задержался, а за это время курс доллара повысился. Обязан ли он что-либо пославшему его?
Источник: респонсы р. Моше Штернбуха (1:812) Вопрос-ответ » Общество 915

Искупление души: монета в полшекеля

Искупление за грех поклонения золотому тельцу не требовало от еврея приношения Всевышнему целого шекеля. Нет, он должен был дать половину шекеля: это означает, что единство Б-га и Его народа — это не союз двух раздельных партнеров...
Тора » Мишпатим 6835

Как нужно было тратить 100 тысяч шекелей?

Когда Шимон узнал, что его лотерейный билет выиграл 100 тысяч шекелей, он страшно обрадовался и позвонил домой, чтобы сообщить об этом жене и детям. На следующий день, Шимон вместе с женой поехали за покупками.
Библиотека » Детские сказки 3836

Ханука: искры святости

На женщинах лежит такая же обязанность исполнять эту заповедь, как и на мужчинах, ведь они также участвовали в чуде Хануки. Если мужа нет дома или женщина находится в другом месте, то она должна сама зажечь ханукию.
Источник: журнал «Атерет Хая», Кислев 5771 г. Вопрос-ответ » Праздники 4189

Давать цдаку без ведома мужа?

Если женщина хочет дать минимальную сумму денег, то она может сделать это и без разрешения своего мужа. Но если идет речь о большой сумме денег, то тогда она должна получить на это разрешение мужа (только в случае, когда она не является кормильцем в доме).
Вопрос-ответ » Дом и семья 2711

Помог построить микву и получил 100 тысяч шекелей!

Давид удивился — ведь приятель вроде не миллионер. Тем не менее он передал ему список — долгов на сто тысяч шекелей. А тот на следующее утро вручил ему чек на эту сумму...
Источник: «Сихат а-Геула» №1072 Точка зрения » Чудеса сегодня 1487

Деньги с неба для ученика из йешивы

Леви-Ицхак Гельман был в последнее время очень озабочен отсутствием постоянного заработка. Он с одной стороны хотел найти работу, с другой — понимал значение высказывания мудрецов: «Благословение Всевышнего обогащает».
Источник: «Сихат а-Геула» №1320 Точка зрения » Чудеса сегодня 1121

Одолжил у двух людей, а одна из купюр оказалась фальшивой

Рувен смешал купюры, которые получил от двух знакомых, и пошёл поменять их на шекели. На удивление Рувена, владелец обменного пункта сообщил, что одна из 100-долларовых купюр фальшивая.
Вопрос-ответ » Еврейский закон 1114

Когда можно заплатить больше, чем занимали?

Если человек купил право быть вызванным к Торе в синагоге и обязался выплатить эту сумму к определенному сроку, он не может перенести день платежа в обмен на обещание увеличить свое пожертвование...
Источник: урок №400 Вопрос-ответ » Общество 2190

Как половина шекеля может быть выкупом за еврейскую душу?

Если давать просто монету, то никаким искуплением она являться не будет, она просто не сможет проникнуть в еврейскую душу. Когда какое-либо действие совершается с настоящими намерениями, то тогда оно в полной мере совершает свою работу.
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 925 Тора » Ки тиса 2103
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter