СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 02:56
Cтатьи по темам:

Шмот

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 34

Упование на Всевышнего

Идея упования основана на вере, что все происходящее с нами — от Всевышнего. Когда человек попал в беду, это случилось не оттого, что у кого-то появилась над ним власть, так как все происходящее с ним — с Небес. Идея упования основана на том, что Всевышний оказывает добро также и тому, кто не достоин этого.
Источник: «Ликутей Сихот» том 36, стр. 1-6 Учебный центр » Из бесед Ребе 2454

Нужно знать, что мы в процессе Освобождения

Все, что связано со спуском в изгнание, является в действительности началом освобождения. А временный упадок — лишь поверхностное явление. На самом деле, начало изгнания послужило не только отправным пунктом для последующего выхода из него, но стало началом этого выхода.
По беседе Ребе Короля Мошиаха «Шмот», 5752 Тора » Шмот 10868

Что означают слова «не умер Моше»?

Ведь всегда, в каждом поколении есть один человек, который является «распространением Моше в этом поколении». В тело этого человека и облачается душа Моше. Вот почему о Моше говорится, что он «не умер».
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 1-9 Тора » Шмот 4352

Из горящего куста

Неожиданно дверь распахнулась, и с лицом красным, как свекла, сверкая налившимися кровью глазами, словно дикий зверь, ворвался хозяин. Рукава его были засучены, обнажая мускулистые руки, а в поднятой руке он держал... огромный, острый, как бритва, топор.
Тора » Шмот 4995

Как Моше-рабейну отменил идолопоклонство

Как только Моше был брошен в реку, колдуны фараона передали, что избавитель евреев уже находится в воде. И тогда фараон сразу же отменил указ о том, что всех новорожденных мальчиков следует бросать в реку.
Источник: «Ликутей Сихот» том 16, стр. 13 Тора » Шмот 2409

РАМБАМ прожил 70 лет без 83 дней...

РАМБАМ жил 70 лет без 83 дней — 83 дня между его кончиной 20 Тевета и его днем рождения в канун праздника Песах. И возможно предположить, что эти 83 дня были восполнены посредством 83 законов в книге «Мишнэ Тора».
Источник: «Двар Малхут» глава «Шмот», прим. 83 Учебный центр » РАМБАМ 4746

Новшество Ребе — главы еврейского народа

Именно глава еврейского народа обладает силами для того, чтобы объединить изгнание и Освобождение... Чтобы находящийся в материальном мире еврей смог выйти из ограничений и более того, перейти в состояние дней Мошиаха.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Шмот» п. 7 Эра Мошиаха » Личность Мошиаха 3176

Путь к здоровью: выход из Египта — оздоровление души и тела

С детства у нас складываются стереотипы, что у пожилых людей всегда дома пакет с лекарствами. Вспомним наших бабушек, у них всегда дома присутствовал, знакомый с детства запах корвалола и других лекарств...
Точка зрения » Медицина и здоровье 1411

Освобождение — для всего еврейского народа

На основании этого понятно, что сюда включаются также злодеи, также те, которые не захотят выходить из изгнания — также их Всевышний пробудит к раскаянию и освободит из изгнания
Источник: «Ликутей Сихот» том 11, стр. 1-7 Тора » Шмот 1033

Строим жилище для Всевышнего: кирпичик за кирпичиком

Но почему именно глина и кирпичи? Почему не камни, используемые в строительстве? Например, еврейский народ был бы, не дай Б-г, отягощен дополнительными часами работы, добывая камень или, может быть, даже мрамор?
Тора » Шмот 760

Почему фараон хотел уничтожить только мальчиков?

Ребе Король Мошиах объясняет, что этот указ оставлять девочек живыми является частью указа истребить всех еврейских детей. Мальчиков фараон хотел уничтожить физически, а девочек духовно.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 111-113 Тора » Шмот 5555
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter