СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 04:34

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!
Cтатьи по темам:

Ваякэль

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 26

Любовь к ближнему в Эру Мошиаха

Обычно люди способны любить только тех, с кем они знакомы, кто сделал им что-то хорошее. Но любовь к евреям означает нечто большее — от нас требуется любить без всякой причины, так, как человек любит самого себя.
Источник: «Двар Малхут» глава «Ваякель» 5752 Тора » Ваякэль 9619

Исход из Кубы

Только две страны в то время не разрешали эмиграцию — Йемен и Куба. Говоря «осталось еще одна или две страны», Ребе, вероятно, имел в виду именно их. Но, совсем недавно, Йемен открыл свои границы и время от времени начали поступать сообщения о прибытии групп новых репатриантов в Израиль. Оставалась очередь за Кубой.
Точка зрения » Изменения в мире 3854

Исход из Сирии

Во второй половине 1970-х гг. положение сирийских евреев начало постепенно меняться к лучшему, во многом благодаря дипломатическим усилиям государств Запада и деятельности неправительственных организаций, как еврейских, так и нееврейских, последовательно боровшихся против нарушений прав человека в Сирии.
Точка зрения » Изменения в мире 3919

Исход из Йемена

Через три месяца после этого выступления Ребе, 29 мая 1992 года была предпринята первая попытка привезти в Израиль евреев из Йемена. Речь шла о шести евреях, чьи семьи к тому времени уже проживали здесь. Но полностью реализовать эту попытку удалось только 29 августа. С тех пор сотни эмигрантов выехали из Йемена. Все это было организовано самим правительством Йемена и поэтому хранилось в тайне.
Точка зрения » Изменения в мире 4293

Собрание изгнанников на Святой Земле

И хотя кроме большой репатриации евреев из России на Святую Землю было еще очень много евреев, которые выехали из России в другие страны, Ребе относится к этому как к второстепенному и временному явлению, так как действительный смысл исхода из России это подъем именно на Святую Землю...
Источник: книга «Идея Мошиаха» гл. 25 Точка зрения » Изменения в мире 3495

Мы полагаемся на Б-га, а не на долларовую купюру

Моше знал, с кем имеет дело; он знал, что евреи очень заняты зарабатыванием денег. Он боялся, что это проникнет в их сердца, дойдет до души и в конечном итоге приведет к разрушению ума и интеллекта, а также еврейского взгляда на истинный смысл жизни.
Тора » Ваякэль 378

Собрание изгнанников с помощью авиакомпании «Эль-Аль»

В разгар эпидемии коронавируса израильская авиакомпании «Эль-Аль» отправляет свои самолеты для экстренной эвакуации израильтян из Австралии, Перу, Аргентины, Бразилии, Коста-Рики, Индии и Таиланда.
Точка зрения » Актуально 1036

Как нужно выполнять работу в будние дни?

Человек должен посвящать заботе о пропитании лишь последний, наиболее низкий уровень своей души. Более же высокие уровни — голову и сердце человек должен посвятить Торе, молитве и добрым делам.
Источник: беседа Ребе ШЛИТА 25 Адара 5712 г. Тора » Ваякэль 3501

РАМБАН: новый завет — вторые скрижали, полученные Моше

Если к вам кто-то подойдёт на улице со словами о новом завете, можно смело утверждать что он у нас есть. Только наш собственный, не имеющий никакого отношения к тому, что называют «новым заветом» христиане.
Тора » Ваякэль 1993

Зодчий

Допустим, вы решаете сложную задачу. Это может быть разработка проекта электростанции, объяснение поведения шальной элементарной частицы, изыскание нового фасона одежды или составление месячного бюджета вашей семьи после очередного «хода» министра финансов. Вы долго и безуспешно бьетесь над этой задачей. И наконец... вас осеняет.
Тора » Ваякэль 4985

Хур, сын Мирьям и Калева: праобраз Мошиаха

РАМБАМ пишет, что при вступлении в Землю Израиля евреям были даны три заповеди: назначить короля, стереть потомков Амалека и построить Храм. Эти заповеди прослеживаются в тех ситуациях, в которых упоминается Хур.
Вопрос-ответ » Тора 1512

Запрет зажигания огня в субботу

Возникает вопрос: почему в Торе в качестве примера работы выделяется зажигание огня. Многие люди считают, что в субботу запрещается делать только ту работу, которая утомляет. В действительности в Торе под словом «работа» имеется в виду работа, которая дает конечный результат...
Тора » Ваякэль 6346

Работа должна исполняться шесть дней

Причиной многих социальных и физических недугов в наше время является лихорадочный темп жизни. Мы настолько погружены в дела, что у нас ни на что ни на кого не остается времени, и в первую очередь — на самих себя. Мы говорим: время — деньги...
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 187-193 Тора » Ваякэль 6622

Почему Моше был освобождён от строительства Шатра собрания?

Также и в нашем поколении существуют евреи, вся суть которых — это изучение Торы. Поэтому они освобождены от работы по выявлению искр святости в этом мире.
Источник: «Ликутей Сихот» том 6, стр. 221-224 Тора » Ваякэль 2360

Разница между богатыми и бедными

Вместе с этим мы видим, что при создании Храма все-таки была большая разница между евреями. Тот кто мог, жертвовал золото и серебро, в то время как другие приносили простые пожертвования.
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 211 Тора » Ваякэль 3224
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter