СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 14:34
Cтатьи по темам:

Корах

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 23

Истинный лидер или Что Ребе попросил у Бегина?

Корах решил выступить против Моше с претензией, что Моше решал и делал всё самостоятельно, исходя из личных соображений. На первый взгляд, позиция Кораха звучит идеалистично: она основана на равенстве и направлена против культа личности.
Тора » Корах 3338

Оппозиция или Для чего нужны противники?

Следует знать, что между святостью и «клипой» (нечистотой) всегда идет противостояние. Каждый раз, когда святость раскрывается и движется к намеченной цели, она удостаивается противодействия мира и людей.
Учебный центр » Энциклопедия 6274

Почему глава Торы «Корах» названа именем злодея?

В чем заключался грех Кораха? Дело в том, что он не понимал, что для того, чтобы достигнуть самых больших высот, насладиться святостью первосвященника, необходимо умалить себя перед ним.
Источник: «Книга бесед» 5750, стр. 528-532 Тора » Корах 8326

Горький конец Кораха и успешный конец Она бен Пелет

Что же является причиной горького конца Кораха и успешного конца Она бен Пелет? Как говорят французы: «Шерше ля фам»! Первопричиной различия судьбы обоих является поведение их жен и их влияние на своих мужей.
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 689 Тора » Корах 5872

Каким должен быть еврейский судья?

Если судья зависим от других в плане своего пропитания, то он будет испытывать чувство обязанности по отношению к тем, от кого он зависит, и, следовательно, не сможет выносить справедливые решения, которые не будут искажены.
Тора » Корах 1072

Ответ неевреям, претендующим на Землю Израиля

Ишмаэльтяне, египтяне и кнаанейцы обратились с жалобой на евреев к тому, кто над ними правил. Они утверждали, что земля, на которой живут евреи, на самом деле принадлежит им.
Источник: беседа главы «Корах» 5741 г. Учебный центр » Из бесед Ребе 8269

Как нужно было тратить 100 тысяч шекелей?

Когда Шимон узнал, что его лотерейный билет выиграл 100 тысяч шекелей, он страшно обрадовался и позвонил домой, чтобы сообщить об этом жене и детям. На следующий день, Шимон вместе с женой поехали за покупками.
Библиотека » Детские сказки 3858

Мезуза на двери

В чем смысл ответа Моше Кораху? Ведь мезуза содержит лишь два отрывка из Торы. Зачем же, действительно, нужна мезуза в доме, где хранятся свитки с полным текстом Торы? А может быть, можно просто положить мезузу на полку? Почему так важно прикрепить мезузу на дверной косяк?
Тора » Корах 10082
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter