СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 19:14
Cтатьи по темам:

Песах Закон

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 31

Как пекут мацу наивысшего качества?

Заповедь есть мацу является центральной заповедью праздника Песах. Приготовление и выпечка мацы является очень ответственным делом, требующим осторожности и помощи Свыше. Вот уже несколько лет этим занимается группа хабадников («Хабурат Анаш»), благодаря самоотверженной работе которых на свет появляется маца наивысшего качества.
Учебный центр » Иудаизм 21378

Песах — важность мелочей

В пасхальной «Агаде» согласно обычаям ХаБаДа первый вопрос задается о макании в соленую воду, которая стоит на третьем месте в остальных «Агадот». Второй вопрос, согласно нашему обычаю, о квасном тесте и маце, третий вопрос касается «марора» и остальных овощей, и четвертый вопрос — почему мы едим полусидя.
Источник: книга «Глазами женщины» Календарь » Нисан 10159

Указания Алтер Ребе для пасхального седера

Стол человека должен быть приготовлен ещё со дня, чтобы начать седер сразу с наступлением ночи. Кидуш не начинают до полного наступления ночи. Отец обязан приучать к заповедям даже малолетних детей.
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» гл. 472 Учебный центр » «Шулхан Арух» 2442

Как кашеруют сковородки и противни для Песаха

В отношении сковороды, на которой на протяжение года жарят тесто-хамец на масле или на жиру, есть мнения, что её необходимо откашеровать полным прокаливанием...
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» 451:36-37 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1174

Законы в отношении китнийот на Песах

Однако запрет касается только тех видов китнийот, варёные блюда, сделанные из которых, можно перепутать с варёным блюдом, приготовленным из видов злаковых, в силу их взаимного сходства.
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» 453:3-6 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1629

«Сфират а-Омер»: отсчет дней после принесения омера

Во вторую ночь Песаха начинают отсчет дней между праздниками Песах и Шавуот — «Сфират а-Омер». Это название напоминает нам об «омере» — мере ячменной муки, которую во второй день Песаха приносили в Храм как дар Всевышнему.
Учебный центр » Иудаизм 19511

Особенности кашеровки посуды к Песаху и не только

Сосуды, в которые до Песаха был впитан хамец при посредстве огня (без жидкости) необходимо кашеровать прокаливанием, а не кипячением в воде. Закон соответствует этому мнению.
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» 451:13 Учебный центр » «Шулхан Арух» 942

Законы смесей в Песах

Запрещено изначально, намеренно, делать смесь до Песаха с такой пропорцией, чтобы аннулировать его, чтобы можно было есть её в Песах, даже несмотря на то, что на момент образования смеси (до Песаха) она будет разрешена.
Источник: «Натей Гавриэль» (54:8-10) Кухня » Кашрут и законы 1053

Законы уничтожения хамца

По закону Торы, начиная с седьмого (светового) часа есть заповедь, чтобы хамец не находился во владении человека. При этом каждое мгновение, когда хамец находится во владении человека, а он не занимается его уничтожением, происходит нарушение повелительной заповеди Торы.
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» 445:1-12 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1633
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter