СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:56
Все статьи по теме:

Ребе МААРАШ

Уточнить и выбрать совместную тему: 10-11 Швата Авраам Адам Алтер Ребе Ангелы Антисемитизм Баал-Шем-Тов Берейшит Беременность Бессмертие Благословения Вайешев Вода Войны в Израиле Воспитание Врачи Гематрия Геула Давид Двар Малхут День рождения Дети Евреи и неевреи Египет Еда Женщина Защита Святой Земли Здоровье Игрот Кодеш История Итваадует Ицхак Ияр Йехидут Йешива Йом-Кипур Каббала Коронавирус Ликутей Сихот Ликутей Тора Маамар Магид Миква Мителер Ребе Молитва Моше Мошиах Музыка Нисан Ноах Образование Обрезание Оживление мертвых Опшерниш Память Песах Пинхас Подарок Портрет Посланники Посты Праведники Приход Мошиаха Провидение Псалмы РАШИ Раввины Реб Мендель Ребе Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и неевреи Ребе и хасиды Реинкарнация Россия Рош а-Шана Самопожертвование Свадьба Семья Ребе Служение Сон Суббота Суд Суккот Талмуд Тания Тишрей Толдот Траур Тшува Тюрьма Указания Ребе Учеба Фарбренген Франция Ханука Хасидизм Хешван Храм Хронология Цдака Цемах-Цедек Цицит Шавуот Шидух Шлах Шхита Элул Яаков
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 106

Сколько неевреев нужно для того, чтобы заменить лампочку?

Только представьте, что готов сделать одержимый фанат спортивной «звезды», чтобы заслужить «привилегию» лично встретиться с этой знаменитой личностью? Он сделает все что угодно! Точно так же народы мира будут делать для евреев все — пахать в поле, работать на компьютере и менять лампочки!
Тора » Шлах 9433

Восхваление досок и оживление ребенка

Ребе МААРАШ засмеялся и сказал: «Читать хвалебные песни доскам — это не значит служить Всевышнему!» Обескураженный хасид вышел от Ребе не понимая, чего тот от него хочет. И со временем он вообще забыл об этих словах.
Библиотека » Хасидские рассказы 2256

Круговорот в Суккот

Евреи берут в Суккот четыре вида растений — совершают объединение между собой. Потом приносят в жертву 70 быков, очищая 70 народов мира, которые прославляют Всевышнего за то, что Он сделал евреям благо.
Источник: «Сборник трактатов по хасидизму» том 4, стр. 23-26 Учебный центр » Маамарим 3351

Связь между хасидом и его Ребе

Я знаю, что он Ребе. И, поэтому, если для Ребе требуется пророческий дух, то, несомненно, есть у него, а если ему не требуется пророческий дух, то зачем приходить в такое возбуждение из-за пророческого духа?!...
Источник: «Итваадует» 5710 г., стр. 94-95 Учебный центр » ХАБАД 2529

Сегодня все так, как и раньше. Ребе живой!

Наше поведение должно быть в той же самой форме, как когда мы видели Ребе нашими глазами. К примеру, во время молитвы мы стоим и ждём, пока Ребе не войдет в «770»... И всё это относится ко всем вещам, к которым мы привыкли в прошлом.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1655

Мудрость Адама — в способности давать имена

Первый человек осуществлял объединение творений с их корнем и истоком. Имеется в виду такой аспект Божественного, который уже обладает некоторой соотнесенностью с нашим миром, более того, этот аспект является корнем именно конкретного существа...
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 13-19 Учебный центр » Из бесед Ребе 6798

Жаль времени спорить с глупым старцем…

Вместе с этим, все время пока освобождение еще не наступило на практике, от еврея требуется кричать и требовать, что он хочет освобождение, не только в духовном смысле, но и в простом.
Источник: беседа Ребе по главе «Пинхас» 5745 года Учебный центр » Из бесед Ребе 4169

Хасидизм — сущность Торы

Таким образом, душа состоит из сущности и пяти уровней. Но если уровни Торы полностью соответствуют уровням души — то получается, что и в Торе должна быть ступень, которая бы соответствовала сущности души! Иными словами, уровней Торы должно бы было быть не пять, а шесть: сущность и пять уровней!
Учебный центр » ХАБАД 1859

Лекарство от мигрени

Ребе дал ему совет, чтобы женщина мыла голову горячей водой. И всякий раз, когда были у нее приступы мигрени, она мыла голову горячей водой и сразу боль проходила. Так было все время при жизни Цемах-Цедека.
Источник: «Шмуот вэ-сипурим» том 1, стр. 91-92 Библиотека » Хасидские рассказы 3987

Бесценный этрог

Но, поскольку его супруга была удручена бедностью и тяготами, ей было трудно стерпеть, что его не волнует, как тяжело приходится домочадцам. Купить дорогую вещь при таком их плачевном положении! И она взяла и с горя сломала у этрога кончик.
Источник: «Сефер Сихот» 5696, стр. 148-149 Библиотека » Хасидские рассказы 5652

В заслугу книги «Тания» жена Цемах-Цедека увидела пророка Шмуэля

Цемах-Цедек сказал, что в заслугу книги «Тания», которая была с ней, она удостоилась увидеть самого пророка Шмуэля! После этого в мир спустилась душа Ребе МААРАШа, которого назвали Шмуэль.
Источник: «Тания Кадиша» стр. 148 Библиотека » Хасидские рассказы 967

Слезы невесты и кастрюли хасида Ребе МААРАШа

Наступил день суда. Хасид клялся, что ничего не воровал. Адвокат армии предложил ещё раз взвесить посуду, чтобы доказать факт кражи. Судья согласился. Оказалось что кастрюли весили больше, чем исходный материал!
Библиотека » Хасидские рассказы 2873

Жезл Мошиаха

Жезл Мошиаха символизирует его правление миром. Так как Мошиах приведет мир к полному и окончательному Освобождению при котором в мире раскроется власть Всевышнего, то все население земли охватит страх. И именно жезл символизирует ту духовную мощь Всевышнего, которая наведет на всех страх.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 4953

Борьба Ребе МААРАШа с погромами 1880 г. в России

Евреи в нашей стране находятся в беде. Мы нуждаемся в милости, чтобы сжалился над нами Всевышний и послал нам спасение. С Б-жей помощью я сделал все, что смог, на благо общества: я пахал и сеял. Теперь нужен дождь, то есть благословение Всевышнего, чтобы расцвело спасение.
Учебный центр » ХАБАД 1595

Почему нигун «Сразу сверху» начинается движением снизу?

Как будто, спортсмен, который пытается разбежаться и набрать высоту, чтобы перепрыгнуть планку; с каждым разом результат улучшается, но все равно, высоты явно недостаточно, чтобы преодолеть силу земного притяжения.
Библиотека » Нигуним 1982

Необходим Мошиах по простому смыслу

В ответ на слова своего отца, что «конец изгнания», назначенный на 5608 год, выразился в напечатании книги «Ликутей Тора», Ребе МААРАШ сказал, что необходим Мошиах по простому смыслу.
Источник: «Ликутей Сихот» том 14, стр. 429 Эра Мошиаха » Король Мошиах 4533

Учиться самому или помогать другим?

Ведь по еврейскому закону необходимо прервать учебу, чтобы выполнить заповедь, которую не может сделать никто другой. А ведь ни один человек не смог бы помочь людям так, как это делал Ребе во время своих аудиенций.
Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр. 1361-1363 Библиотека » Хасидские рассказы 3356

Как нужно изучать трудные для понимания вещи?

Когда мы рассуждаем о знакомом нам предмете, то наши суждения более точные, чем у тех, кто знаком с этим предметом поверхностно. Мы видим все углы и шероховатости, помним каждую морщинку. Трудные ситуации, с которыми мы уже сталкивались, не кажутся нам такими трудными.
Учебный центр » Иудаизм 3774

Мне достаточно возможностей нынешнего Ребе…

В руках начальника был список призывающихся солдат и в то утро нужно было провести смотр. За несколько минут перед смотром на крыльцо вышел офицер и спросил: «Кто здесь Гуревич Мендель?»
Источник: «Шмуот вэсипурим» 1:130-131 Библиотека » Хасидские рассказы 2965

Рабби Шнеур-Залман-Аарон Шнеерсон

Рабби Шнеур-Залман-Аарон, старший сын Ребе МААРАШа, был особенным человеком, с выдающимися способностями и прекрасными человеческими качествами. После ухода из мира своего отца, он отказался стать Ребе и продолжал заниматься коммерцией...
Источник: «Дни ХАБАДа» стр. 38-40, 214-215 Учебный центр » Биография 9720

Простой еврей, который хорошо знает книгу «Тания»

Эта история подчеркивает святость, достигаемую через повторение слов Торы. Даже те, кто не понимает, о чем говорится, удостаиваются особого яркого света. Однако они сидят с закрытыми глазами, не в силах видеть то, что можно увидеть, и слышать то, что можно услышать.
Источник: беседа гл. «Мишаптим» 5714 г. Библиотека » Хасидские рассказы 1188

Нигун «На Тебя полагались отцы наши» или «Голос предков»

Таким образом, нигун «Бехо ботху» затрагивает идею «деградации поколений», что многократно усиливает чувство сострадания, жалости к душе, спустившейся в тело «ни за что, ни про что», без перспективы самореализации и будущего подъёма. А это чувство, в свою очередь, запускает механизм «тшувы» с удвоенной силой.
Библиотека » Нигуним 1173

Должны вы его приблизить

В городе Жебин, месте, где проживал р. Грунем, жил один из хабадников, отклонившийся немного от хорошего пути. С течением времени отдалялся он от этого пути все больше и больше.
Источник: «Шмуот вэ-сипурим» том 1, стр. 73 Библиотека » Хасидские рассказы 3150

Таинственная рукопись

Когда Ребе РАШАБ вернулся из заграничной поездки, он зашел в библиотеку и нашел там эту рукопись. Выйдя из библиотеки, Ребе РАШАБ сказал сыну: «Сегодня у меня радостный день! Я обнаружил труд отца, которого не видел раньше!»
Источник: «Итваадует» 5710 г., стр. 4 -5 Библиотека » Хасидские рассказы 4461

Ребе РАШАБ был один раз в Меджибуже

Ребе обратился к профессорам в Москве и Петербурге, но они не могли определить диагноз и посоветовали ему поехать на лечение в Вену, где были всемирно известные профессора.
Источник: «Книга бесед» 5703 г., стр. 167-168 Библиотека » Хасидские рассказы 1604

Как Ребе МААРАШ добился прекращения подстрекательств к погромам

Ребе МААРАШ напомнил министру о обещании прекратить подстрекательства к погромам и пояснил, что такое отношение к евреям наделает большой шум в мире.
Источник: биография Ребе МААРАШа, стр. 59.
«Сборник бесед», лето 5700, стр. 13-15
Библиотека » Хасидские рассказы 1879

Рав Залман Наймарк — раввин города Стародуб

Рав Залман Наймарк — раввин Стародуба — взял на себя ответственность, когда хотели обвинить Ребе МААРАШа с помощью кровавого навета. Он был арестован зимой 5641 (1881) года и провел два года в тюрьме (откуда вышел после кончины Ребе МААРАШа).
Источник: «Игрот Кодеш» том 6, стр. 198. «Святые послания» Ребе МААРАШа письмо №16 Учебный центр » Биография 1453

Как научиться управлять своим временем?

Надо выработать в себе привычку, что занимаясь каким-то одним делом, нужно совершенно забыть обо всех делах, которые были сделаны до этого и которые еще необходимо сделать в будущем. Нужно представить, как будто бы их не существует вообще...
Точка зрения » Калейдоскоп 6490

№179. Нигун «Счастлив человек» («Ашрей Иш»)

«Ашрей Иш» («Счастлив человек») — слова из молитвы «мусаф» в Рош а-Шана. Этот нигун часто пел Ребе МААРАШ во время молитвы. Из беседы Ребе РАЯЦа следует, что по всей видимости, его сочинил Ребе Цемах-Цедек. Это нигун №179 из сборника напевов ХАБАДа.
Аудио » Нигун 1420

Вот его я и выбираю своим Ребе!

Ребе МААРАШ одевался как зажиточный купец, ездил в золотой карете, пользовался золотыми кухонными приборами. А главное — он тщательно скрывал свои глубочайшие познания в Торе.
Источник: книга «Работейну несиейну» Библиотека » Хасидские рассказы 1971

Два кугеля на субботу

Но среди местечковых евреев оказался один особо настырный человек, который даже и не думал так просто отпустить праведника! Во всю прыть он погнался за повозкой и не просто настиг её на выезде из местечка, а ещё и умудрился запрыгнуть вовнутрь!
Источник: книга «Работейну несиейну» Библиотека » Хасидские рассказы 2229

Глас с Небес или Чудесное благословение

Женщина взмолилась, говоря, что дала слово никому не разглашать эту тайну, иначе она лишится возможности лечить людей. Ребе пообещал ей, что он берёт на себя ответственность, что эти силы в любом случае останутся с ней.
Библиотека » Хасидские рассказы 1328

Подарок на день рождения

Ребе выехал в Петербург и почти добился, что слушание дела в Сенате по этому вопросу перенесут на следующую сессию. К несчастью, один из членов Сената и близких друзей министра воспротивился этому, и начал убеждать членов Сената не откладывать слушания дела.
Библиотека » Хасидские рассказы 3574

Яаков в одежде Эйсава

Наше отношение к еде, питью и другим материальным делам должно нести в себе элемент «хитрости» и «обмана». Хотя еврей, как любой человек, ест, пьет, занимается делами и т.д., он должен рассматривать эти виды деятельности как «одежду Эйсава».
Тора » Толдот 5733

Передвигающиеся на четырех

Когда рабби Шмуэлю из Любавичей было семь лет, он спросил отца: «Почему человек ходит прямо, тогда как животные передвигаются на четырех ногах?» Тот ответил: «Это милость, оказанная Б-гом человеку. Хоть человек и ходит по земле, он видит над собой небо. А те, кто ползают на четвереньках, видят только землю».
Библиотека » Хасидские рассказы 4668

Не будь хитрым!

Когда произойдет воскрешение из мертвых, только на Святой земле люди встанут сразу. Из других же стран тела умерших должны будут под землей переместиться в Израиль, прежде, чем воскреснуть, а я хочу избежать лишних страданий.
Библиотека » Хасидские рассказы 3834
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter