СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 20:16

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!
Cтатьи по темам:

Космос

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 55

Свет Луны как свет Солнца: новолуния и новомесячья

Сегодня, отсчет дней по Луне имеет недостаток по сравнению с отсчетом дней по Солнцу. Этот недостаток произошел из-за того, что Луна была уменьшена в размерах и ее орбита вращения вокруг Земли меньше орбиты вращения Солнца. В первые дни после Творения мира Солнце и Луна оба были великими светилами.
Источник: Итваадует 5744, том 3, стр. 1528-30 Эра Мошиаха » Освобождение 9247

Полет на ракете или Как нам можно подняться ввысь?

Ребе Король Мошиах сделал вывод: невозможно по-настоящему подняться без сопротивления, а правило «чем больше сопротивление воздуха, тем сильнее сила ускорения» объяснил в духовном смысле.
Точка зрения » Наука и техника 6630

Проснуться средь звездной пыли или Метеорит на кровати

То был, как выяснилось позднее, настоящий метеорит. Весом в 2,8 фунта, размером с кулак взрослого силача. 3 октября 2021 года вошло в историю не только как ее личное переживание, но и как факт научных сенсаций: да и не только научных!
Точка зрения » Калейдоскоп 1161

Человек в космосе или Наука на службе Всевышнему

Космическая отрасль в наше время не только стремительно развивается, но и ставит пред собой широкомасштабные цели в виде колонизации отдельных небесных тел. Как можно это использовать с точки зрения иудаизма?
Точка зрения » Наука и техника 1211

А все-таки она не вертится!

В связи с предстоящим благословением на Солнце у многих людей возник интерес к «космической» теме, вокруг которой не утихают страсти. Ребе пишет, что в системе состоящей из двух тел, находящихся в относительном друг к другу движении, невозможно установить кто находится в состоянии покоя, а кто — в движении.
Учебный центр » Из писем Ребе 8410

Астрономия на пороге революции

Оказывается, Вселенная не гомогенна, не однородна. Центра ее найти невозможно, потому что не понятны критерии поиска каких-либо корреляций. Земля вполне может быть центром — по той простой причине, что невозможно доказать обратного.
Точка зрения » Наука и техника 1541

Творение мира из ничего

Различные теории эволюции могут ввести в замешательство евреев, верящих в Творение мира из ничего, описываемое в Торе. Однако, эти теории по своей сути являются не научными, а спекулятивными, и со временем будут отвергнуты как здравым смыслом, так и наукой.
Точка зрения » Наука и техника 5580

Евреи в космосе

Никому не приходил в голову вопрос: почему астронавты находятся под наземным контролем? Никто не сомневался в том, что необходимо подробно продумать режим астронавтов. Все понимали, что каждое движение и каждое действие в кабине корабля должно быть тщательно отрегулировано...
Точка зрения » Наука и техника 3860

О возможности существования внеземных цивилизаций

Возможность существования жизни вне Земли, на других планетах во Вселенной не исключается Торой. В Талмуде имеются упоминания об этом. Однако иначе обстоит дело в отношении цивилизаций...
Источник: «Тора и духовное возрождение» том 2, стр. 136 Учебный центр » Из писем Ребе 2547

Соблюдение заповедей, связанных со временем, на космическом корабле

Однако, учитывая, что речь идёт о таком месте, которое неподвластно времени, хорошо взять за основу иерусалимское время, поскольку Иерусалим является центром мира.
Источник: «Пискей Тшувот» 344:5 Вопрос-ответ » Еврейский закон 1019

Еврейская Луна

Как Луна на время сходит на нет, а затем возрождается в блеске своей красоты, так и еврейский народ заново возродится из нынешней тьмы изгнания, подобно сверкающему светилу. Сравнение истории еврейского народа с фазами Луны может показаться неточным...
Точка зрения » Калейдоскоп 3448

Урок 4. Солнце и его щит

Как покров заслоняет Солнце, защищая создания от интенсивности его лучей, так имя «Элоким» заслоняет и скрывает имя «Авайе» позволяя созданиям впитывать Божественный свет проистекающий от него.
Источник: Lessons In Tanya Уроки и лекции » Врата единства и веры 8227

Законы природы или перст указующий

Эти снимки убеждают нас, что если мы не верим в то, что точка в бескрайних просторах Вселенной, в которой находимся мы — обитатели Земли, является ее центром, как утверждает Тора, то должны лишь удивляться тому, как мы еще существуем в этом материальном мире.
Блоги » Глазами физика 9440

Указания из полета ракеты в 1968 году

Но если мы хотим, чтобы доброе начало поднялось бы высоко, это возможно осуществить именно с помощью множества «двигателей» — то есть злого начала... И чем больше и тяжелее двигатели, можно взлететь выше.
Источник: беседа в субботу гл. «Ваигаш» 5729 г. Тора » Ваигаш 4585

Каббалистический подход к теории «большого взрыва»

Отправная точка Вселенной, по мнению физиков, соответствует тому моменту, в который произошел «большой взрыв». Теоретической моделью большого взрыва объясняется, что в момент перед ним вся материя и энергия, которые сейчас существуют, концентрировались в одной точке...
Точка зрения » Наука и техника 3723

Почему Солнце движется с большой скоростью?

Движение Солнца по орбите выражает полное подчинение этого светила. Известно, что у Солнца есть материя и форма, тело и душа. И тело движется, подчиняясь в материальном смысле, из-за того, что душа подчиняется в духовном смысле.
Источник: «Солнце и благословения» стр. 39-41 Точка зрения » Наука и техника 5796

Астронавт поздравляет с Ханукой из космоса

«Веселой Хануки всем тем, кто празднует ее на земле!», — написала она над фотографией, где она плывет в невесомости над окнами, из которых открывается захватывающий вид на драпированную облаками Землю.
Точка зрения » Калейдоскоп 1176

За сколько лет свет звезд достигает Земли?

Точно так же, как Б-г способен создать звезду, которая начинает излучать свет в момент своего рождения, Он также способен сотворить звезду вместе со светом, уже исходящим из нее.
Источник: «Игрот Кодеш» том 13, стр. 137 Точка зрения » Наука и техника 8582

Предопределение не относится к еврейскому народу

Как во время рождения человек получил жизненную силу посредством звезды, под который он родился, так и в день рождения ежегодно обновляется и повторяется привлечение жизненной силы от этой звезды.
Источник: «Сефер а-Сихот» 5748 г. том 2, стр. 398 Учебный центр » ХАБАД 3725

Космическое путешествие

Используя в качестве примера предположительное путешествие космического экипажа на ближайшую звезду Альфа Центурион, он остановился на удивительных инженерных, биологических и социологических проблемах, возникающих при исполнении такого проекта.
Точка зрения » Наука и техника 2557

Российский спутник-шпион будет следить за рыбой

Космический аппарат будет использоваться не только в военных целях. Он должен зондировать поверхность земли и определять ее экологическое состояние. Спутник будет наблюдать за пожарами в тайге и отслеживать косяки рыб в мировом океане.
Точка зрения » Актуально 2869

Мошиах на воздушном шаре

Сегодня в Австралии состоится запуск воздушного шара разработанного американским управлением по аэронавтике и космическим исследованиям NASA. Это шар наполнен гелием и способен вместить в себя почти целый футбольный стадион...
Точка зрения » Калейдоскоп 3086

Образцы из стратосферы

Пожалуй, самым сложным и, несомненно, самым интересным исследованием, которое мне приходилось проводить, были экспериментальные попытки обнаружить жизнеспособные микробы в стратосфере. Нам пришлось построить огромные, никогда ранее не виданные контейнеры для образцов.
Точка зрения » Наука и техника 2323

Сигнал и шум

Как выяснилось, профессиональных электронщиков не смущает даже языковой барьер — они общаются с помощью цифр. Принято считать, что любой, кто способен построить передатчик, пользуется теми же самыми методами, что и тот, кто построил приемник.
Точка зрения » Наука и техника 2428
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter