СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 07:49
Cтатьи по темам:

Наука и религия Ребе

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 11

Пророчество Ребе об интернет-магазинах и ЭПС

Кто мог в 1991 году представить, что уже через пять-шесть лет слова Ребе станут нашей повседневной реальностью. Сегодня растут дети, для которых совершенно естественно заказать игрушку через интернет...
Точка зрения » Изменения в мире 2209

Доказательства существования Всевышнего

Напротив, чем меньше присутствует в работе фабрики рука человека и чем более автоматизированы все ее действия, тем больше это свидетельствует об удивительных, огромных знаниях конструктора и о совершенстве его создания.
Источник: «Тора и духовное возрождение» том 2, стр. 95 Учебный центр » Из писем Ребе 1382

Противоречия между Торой и наукой: самозарождение

Простой смысл Торы всегда обязателен. Немало вреда принесли имевшие место в прошлом и повторяющиеся сейчас попытки сгладить беспокойство и внутреннее смятение некоторых людей путем утверждения, что Тору надо понимать иносказательно.
Источник: «Тора и духовное возрождение» том 2, стр. 128 Учебный центр » Из писем Ребе 1257

Следует ли обсуждать научные результаты в свете мировоззрения Торы?

Утверждать, что Тора — это нечто идеальное в том смысле, что из нее нельзя извлечь практических указаний к действию в повседневной жизни и что повседневная жизнь не учит нас лучше понимать Тору, — значит пытаться принизить Тору, исказить ее смысл и значение.
Источник: «Тора и духовное возрождение» том 2, стр. 133 Учебный центр » Из писем Ребе 1032

О свободе выбора

Но ведь Б-г — вне категории времени, и потому по отношению к Нему нет никакой разницы между «завтра» и «вчера», поэтому все, что справедливо в связи со «вчера», остается справедливым и в связи с «завтра».
Источник: «Тора и духовное возрождение» том 2, стр. 135 Учебный центр » Из писем Ребе 870

О возможности существования внеземных цивилизаций

Возможность существования жизни вне Земли, на других планетах во Вселенной не исключается Торой. В Талмуде имеются упоминания об этом. Однако иначе обстоит дело в отношении цивилизаций...
Источник: «Тора и духовное возрождение» том 2, стр. 136 Учебный центр » Из писем Ребе 2547

Ребе о законе притяжения

Мы все живем в наших зонах комфорта; даже если это неприятная реальность, она все же нам очень знакома и мы часто боимся пробиться в неизвестность и сделать шаг к улучшению. Так как же мы можем начать испытывать то, что находится за пределами нашей досягаемости?
Учебный центр » ХАБАД 1418

Как Ребе решал в детстве математические задачи...

Через некоторое время семью Шнеерсона посетил директор подготовительной школы. Услышав о талантах сына раввина, он решил устроить ему испытание. Он принес сложную математическую задачу и дал три дня на ее решение.
Библиотека » Хасидские рассказы 4900

Тора устанавливает истинную реальность в нашем мире

Когда мы верим в то, что Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах жив и здоров в материальном теле в буквальном смысле, мы отмахиваемся от того, что видели своими глазами 3 Тамуза — совершенно противоположную вещь.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2162

Откровение Б-га на Синае — факт, подтвержденный миллионами

Не думаю, что существует еще одно событие, которое могло бы сравниться с этим по степени очевидности и точности передачи. Его отрицание можно назвать чем угодно, только не научным мировоззрением, оно прямо противоположно науке.
Источник: журнал «Возрождение» Учебный центр » Из писем Ребе 796
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter