СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 06:09
Cтатьи по темам:

Образование

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 68

Изучение «светских» наук

Алтер Ребе объясняет, что так называемые «светские» науки или нееврейские премудрости оскверняют силы интеллекта в Божественной душе еврея. И разве только человек изучает эти премудрости, чтобы иметь заработок...
Источник: примечание к книге «Тания», глава 8 Семья » Родители и дети 4439

Время летних каникул

Наступило время летних каникул, и школьники, в том числе и ученики еврейских школ, отправляются отдыхать. Важность отдыха — общеизвестна. Однако стоит обратить внимание на некоторые особенности этого времени. Что такое каникулы?
Точка зрения » Актуально 3216

Указание для женщин в конце времени изгнания — учить Тору

Женщины обязаны учить законы, которые они должны знать в повседневной жизни. Также женщины должны знать и соблюдать заповеди, не связанные со временем и все запрещающие заповеди Торы. И главное — изучение хасидизма…
Из беседы на главу «Эмор», канун Лаг ба-Омер 5750 г. Семья » Еврейская женщина 7004

«Идентичность в том, что они любят пиццу?»

Это сокровище знаний, поистине россыпь бриллиантов. И вы знаете, почему нам приходится скрывать этот бриллиант. Потому что, сами знаете по чьей вине, поколение за поколением выросло здесь, невежественное.
Точка зрения » Актуально 504

27. Каждый еврей обязан ежедневно изучать Тору

В каббале подчеркивается, что ежедневное изучение Торы приносит неоценимое благо не только тому, кто это делает, но и душам его жены, детей и всех домочадцев. Тора создает в его доме совершенно особую атмосферу и освещает своим светом всех, кто в нем находится.
Учебный центр » Иудаизм 4070

О разнице между учебой и воспитанием. Каких результатов требовать?

Основная «больная точка» в работе с прихожанами самого различного возраста — это недостаток, а зачастую и отсутствие, видимых успехов в практических результатах от этого образования.
Учебный центр » Иудаизм 1088

Уроки Торы для неевреев?

Есть закон, что еврейство определяется только по матери. И очевидно, что людей, у которых отец еврей, а мать нееврейка, запрещено обучать Торе, а можно только рассказывать им о семи заповедям Потомков Ноаха (Ноя).
Источник: Игрот Кодеш, том 22, стр. 142 Вопрос-ответ » Гиюр 9285

Начало еврейского воспитания

С тем, что надо обучать детей, согласны все. Но когда, с какого возраста следует начинать обучение Торе и еврейское воспитание наших детей? Многие родители считают, что обучение детей нужно начинать только тогда, когда ребенок уже в состоянии понять то, чему его учат.
Тора » Экев 14591

Как нееврей может изучать Тору?

В отношении нееврея, который изучает семь заповедей сыновей Ноя, считается, что он находится на уровне еврейского первосвященника. Он наделяется такой значимостью именно благодаря достоинству самой Торы.
Источник: «Ликутей Сихот» том 14, стр. 38-39 Народы мира » Законы и обычаи 3520

Общеобразовательные предметы в хабадской йешиве: правда или вымысел?

Насчёт чего Ребе сказал: «Достаточно путаницы и подмены понятий, которые есть в наши дни»? Что Ребе ответил желающим создать хабадскую среднюю школу? Можно ли называть йешивой организацию, в которой изучаются предметы, не связанные со святостью («лимудей холь»)?
Учебный центр » ХАБАД 1302

Духовные наставники в российских школах или Почем опиум для народа…

То, что происходит сегодня, можно считать настоящей революцией в положительном смысле. В российских школах появится предмет «духовно-нравственное воспитание». Особенно радует то, что еврейские школьники смогут выбрать изучение иудаизма.
Точка зрения » Изменения в мире 8714

Ребе постановил: «В нашем поколении нет невежд в Торе!»

Известно, что в нашем поколении нет таких невежд, как в первых поколениях, так как есть сегодня у каждого еврея отношение к Торе и знание Торы (по крайней мере Письменной Торы, обязанность в отношении которой исполняют даже не понимая смысла слов.
Тора » Баалотха 5453

Изучение Торы для ноахида

Ноахидам запрещено заниматься Торой, так как она является наследием еврейского народа. Ноахид обязан изучать в подробностях все имеющее отношение к семи заповедям и знать это досконально.
Источник: «Семь заповедей Всевышнего» том 1, стр. 62-70 Народы мира » Законы и обычаи 3314

Как нужно изучать трудные для понимания вещи?

Когда мы рассуждаем о знакомом нам предмете, то наши суждения более точные, чем у тех, кто знаком с этим предметом поверхностно. Мы видим все углы и шероховатости, помним каждую морщинку. Трудные ситуации, с которыми мы уже сталкивались, не кажутся нам такими трудными.
Учебный центр » Иудаизм 3794

Такие учителя — хуже миссионеров!

Еврейские школы, в которых учителя и учительницы нарушают заповеди, субботу, и есть сомнение надевают ли эти учителя тфиллин — в прямом смысле являются домами вероотступничества.
Источник: «Книга бесед» (идиш) 5704 г. Учебный центр » Иудаизм 1206

Постоянная учеба увеличивает продолжительность жизни

В результате исследования проведенного американским учеными выяснилось, что образованные люди живут гораздо дольше. Именно об этом писали еврейские мудрецы более тысячи лет назад...
Точка зрения » Медицина и здоровье 6934

Ответ посланнику, который хотел пойти в колледж

И самое главное, почему Вы тащите Ребе с собой в колледж, ведь силы пославшего находятся в Вас и когда Вы сами идете в колледж, то получается, что Вы тащите с собой Ребе.
Источник: «Игрот Кодеш» том 3, стр. 473 Учебный центр » Из писем Ребе 1489

Еврейское образование для сына

Самую эффективную защиту от нежелательных веяний на улице дают именно эти йешивы, вплоть до того, что среди тысяч малолетних правонарушителей нет ни одного ученика йешивы, изучающего Тору целыми днями.
Источник: «Игрот Кодеш» том 19, стр. 306 Учебный центр » Из писем Ребе 625

Чему учат ремни тфиллин?

Поскольку изучение Торы требует интеллектуальных усилий, а молитва — это, прежде всего выражение эмоций, и в своей совокупности они затрагивают и разум и сердце, то в чем же тогда заключается смысл тфиллин, в частности — ремней, которые «связывают» еврея не только физически, но и духовно?
Тора » Экев 6304

Мэр и губернатор Нью-Йорка провозгласили «День просвещения» в честь Любавичского Ребе

Рабби Шнеерсон на протяжении многих лет подчеркивает важную роль воспитания и провозгласил в свое время «День просвещения». В честь Любавичского Ребе Президент и Конгресс Соединенных Штатов учредили «День просвещения в США».
Народы мира » События 1078

Отношение Ребе к открытию религиозного колледжа

В 1969 году доктор Ландер был на аудиенции у Ребе Короля Мошиаха и рассказал ему о своем желании создать колледж для религиозных евреев, где будет строгое отделение мужчин от женщин, а учебная программа будет соответствовать духу иудаизма.
Библиотека » Хасидские рассказы 970
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter