СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 00:43
Cтатьи по темам:

Праведники

Уточнить и выбрать совместную тему: 10-11 Швата 12-13 Тамуза 19 Кислева 3 Тамуза 9 Ава «Ор а-Хаим» АРИЗАЛ Авраам Адам Алтер Ребе Ангелы Баал-Шем-Тов Баба Сали Бамидбар Беларусь Бердичевер Берейшит Бессмертие Бехукотай Благословения Бо Браха Буквы Ваигаш Ваишлах Вайера Вайехи Вайеце Вайешев Ваэтханан Вера Воспитание Всевышний Галут Гематрия Геула Гиюр Давид Двар Малхут Деньги Дети Дни Мошиаха Душа Евреи и неевреи Еда Живопись Заповеди Здоровье Знаменитости Игрот Кодеш История Итваадует Ицхак Йешива Йом-Кипур Каббала Кашрут Кетер Шем-Тов Ки тиса Книги Космос Коэн Лаг ба-Омер Лех леха Ликутей Сихот Ликутей Тора Луна Любовь Маамар Магид Марокко Масъэй Матот Менахем-Ав Мителер Ребе Мишпатим Молитва Мордехай Элияу Моше Мошиах Музыка Наука и религия Нисан Ноах Обрезание Одежда Оживление мертвых Опшерниш Портрет Посты Праздники Приход Мошиаха Провидение Пророчество Пурим РАМБАМ РАМБАН РАШБИ РАШИ Раввины Рай Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Ребе и хасиды Рош а-Шана Свет Свиток Торы Свобода выбора Синагога Скромность Служение Солнце Сон Суббота Суд Суккот Таво Талмуд Тания Тело Траур Трума Тфиллин Тшува Тэцаве Украина Умань Упование Учеба Фарбренген ХИТАС Хасидизм Хасиды и миснагеды Хешван Храм Хронология Хукат Цав Цдака Цемах-Цедек Цфат Что делать? Шавуот Шлах Шмини Шхита Электричество Эмор Яаков р. Гилель из Парича
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 153

Вера без компромиссов

Первым руководителем евреев был Моше-рабейну которого Всевышний избрал, чтобы вывести еврейский народ из египетского рабства. После получения Торы на горе Синай возникла цепочка, по которой передавалось устное учение...
Эра Мошиаха » Освобождение 5995

Авраам — первый еврей и Тора

Когда Авраам получил от Всевышнего указание: «иди из своей страны», ему было уже 75 лет. Но, несмотря на это, Тора не рассказывает нам ничего о том, что было до достижения им этого возраста. Потому что вся его работа до этого делалась таким образом, что он и мир были двумя различными и отделенными друг от друга реальностями.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Лех леха» 5752 Тора » Лех леха 15084

«Уничтожит Он смерть навеки» или Переход к вечной жизни без перерыва

Ребе сообщает, что наше поколение переходит к вечной жизни без всякого перерыва. Нужно понять, ждём ли мы наступления этого периода в скором будущем или можно сказать, что вечная жизнь уже наступила, а мы ещё не достигли уровня, чтобы удостоиться увидеть это?
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 2339

Новый год? Пусть Всевышний благословит нас!

Так как для большинства народов начало года это 1 января, то и Всевышний принимает этот счет. Пусть же тогда Он благословит всех людей на земле, начиная и с этого дня. Ведь сказано, что «Б-г считает по летописи (календарю) народов».
Точка зрения » Актуально 6403

О двух периодах Эры Мошиаха и нашей работе в это время

Первый период Эры Мошиаха начался в 1991-2 гг. прошлого века, когда прекратились преследования евреев в России и в других странах. В чем же заключается то новшество, которое принесла наступившая во всем мире Эра Мошиаха?
Точка зрения » Наши действия 1834

Ребе — единственный в поколении!

Из слов Рамбама понятно, что в каждом поколении есть один, а не два предводителя поколения. И предназначение этого единственного Предводителя поколения — это распространять Тору и заповеди среди всех...
Перевод вступления: Рина Ширф Эра Мошиаха » Личность Мошиаха 8232

И будете есть вдоволь, и будете сыты!

В пище есть духовные искры, которые передают им Божественную энергию. И когда еврей ест во имя Небес и служит Творцу с помощью силы, полученной от съеденной пищи, он способствует достижению цели нахождения духовных искр в пище и возвращает их к источнику.
Кухня » Кулинария 5469

Всевышний раскрылся Аврааму. А нам с вами?

В нашем поколении мы уже закончили всю подготовку. Сейчас есть в мире уже не только реальное присутствие Мошиаха, но даже и его раскрытие, и то, что нам остается сделать — это только действительно встретить его!
Источник: «Двар Малхут» 5752 г., гл. «Вайера» Тора » Вайера 13962

Лаг ба-Омер: история и обычаи праздника

Этот день (18 Ияра) называется Лаг ба-Омер, потому что он 33-й в счете «омера» (33 — числовое значение еврейских букв «ламед» (30) и «гимел» (3), сочетание букв «Ламед» и «Гимел» образует слово «ЛаГ»). «Омер» длится 49 дней от второго дня Песаха до праздника Шавуот.
Календарь » Ияр 15308

Рабби Йехиэль из Парижа и король Франции

В Париже прошел слух, что у рабби Йехиэля есть особая лампа, которая освещает без масла. Более того, говорили, что раввин зажигает лампу перед субботой, и она горит всю неделю!
Источник: «Беседы для молодежи» №2 5745 г. Библиотека » Хасидские рассказы 4090

У кого нет отдыха ни в этом, ни в грядущем мире?

В Талмуде есть две версии высказывания наших мудрецов о том, у кого нет отдыха ни в этом мире, ни в грядущем мире — у ученых или у праведников. В чем разница между ними?
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 148-155 Учебный центр » Из бесед Ребе 2934

Как можно стать праведником без всяких усилий?

С помощью того, что мы смотрим на идеи Освобождения, мы поднимаемся до такого состояния, когда наш мир вообще не интересует нас и все аспекты мира не привлекают нас. Все это потому, что человек живёт в состоянии Освобождения...
Тора » Ваэтханан 4646

Любавичский Ребе Король Мошиах жив и здоров!

Для Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха не требуется облекаться в кого-то ещё, так как в нашем поколении впервые в истории человечества завершилась работа по очищению и переборке искр святости и оно является последним поколением изгнания...
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 5925

У Ребе есть все три ключа!

Ребе сказал, что праведникам вручены три ключа: от жизни, дождей и пробуждения мертвых. Хотя три ключа сразу не даются одному человеку, в отношении праведников это не так! После этого Ребе объяснил данную идею на более глубоком уровне, что Всевышний и праведник являются одним целым.
Точка зрения » Фарбренген 2337

Каким образом добро поступает в наш мир?

Часто бывает, что определенное в Рош а-Шана и Йом-Кипур благо является ограниченным и его не хватает на то, чтобы человек получил все три вещи — детей, здоровье и денег.
Источник: «Маамарим» том 4, стр. 291-3 Точка зрения » Бизнес и экономика 3386

Каждый еврей может стать праведником, как в книге «Тания»

Сегодня каждый еврей может достигнуть самых высоких уровней, вплоть до того, чтобы «быть праведником» в открытой форме, как это произойдет в полном совершенстве во время истинного и полного Освобождения.
Источник: «Двар Малхут» гл. «Эмор» 5751 г., п. 9 Точка зрения » Наши действия 2616

Почему умерли дети Аарона?

Надав и Авиу обладали необыкновенной святостью, ибо о них сказано: «В приближающихся ко Мне буду Я свят». От выпитого вина им раскрылись тайны Торы настолько высокого уровня, что их души не могли более пребывать в теле.
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 177-183 Тора » Шмини 12131

Любавичский Ребе спас от разрушения могилу рабби Нахмана в Умани

В 1979 г. ужасный слух потряс общину брацлавских хасидов — было получено письмо из Умани, в котором шла речь о решении властей разрушить частные дома на улице Пушкина, где находилась могила рабби Нахмана из Брацлава.
Точка зрения » Чудеса сегодня 5294

Решает ли Всевышний, каким будет человек — праведником или злодеем?

Всякий может стать праведником или злодеем, мудрым или глупцом, милосердным или жестоким, скупым или щедрым и так далее. И нет никого, кто бы заставлял его, или решал за него, или влиял на выбор им одного из двух путей, — лишь он сам, по своему разумению, направляется по тому пути, который изберет.
Источник: «Законы о раскаянии» 5:2-4 Учебный центр » РАМБАМ 1360

Раввин Мордехай Элияу  

Бывший главный сефардский раввин Израиля, известный каббалист, рав Мордехая Элияу был известен своими глубочайшими познаниями в Торе, стойкой и непримиримой позицией в защите Святой Земли, а также был тесно связан с Ребе Королем Мошиахом.
Точка зрения » Профиль 6385

Сомнение в благословении праведника может навредить

Когда хасид дождался своей очереди и подошел к Алтер Ребе с просьбой о благословении на детей, Ребе сказал ему так: «Я не могу помочь тебе, но может быть рабби Леви-Ицхак сможет благословить тебя».
Источник: книга «Шмуот вэсипурим» 1:28-29 Библиотека » Хасидские рассказы 3206

Привлечение благ для людей или Почему мы просим Всевышнего каждый день

Каждый день мы молимся и просим, чтобы Всевышний исцелил нас, благословил нас и т. д. Но зачем нужно делать это каждый день, если известно, что все блага человека назначаются ему в дни от Рош а-Шана до Йом Кипура? Дело в том, что в эти дни для человека привлекается милость с высшего духовного мира...
Источник: «Сефер а-Маамарим» том 4, стр. 291-2 Учебный центр » ХАБАД 3277

В каждый канун субботы он приходил к себе домой...

Целью его прихода являлось обеспечить непрерывность влияния, которое поступало благодаря нему. По этой причине, он приходил в субботу вечером, так как именно в это время происходит спуск влияния в мир.
Источник: комментарий к трактату «Ктубот» Уроки и лекции » Талмуд 1451

Можно ли коэну ходить к могилам праведников?

Многие занимают в этом вопросе менее жесткую позицию, особенно если речь идет о том, что хасиды связаны со своим Ребе. Однако я не принимаю эту позицию из-за приведенного выше ответа р. Йеуда-Лейба.
Источник: «Игрот Кодеш» том 6, стр. 348-349 Учебный центр » Из писем Ребе 852

Как братья искали скрытого праведника…

Рабби Элимелех согласился на обыск, а рабби Зуся — ни в какую и его уже собрались побить. Тогда закричал тот самый нищий: «Да что вы такое творите? Ведь это сам рабби Зуся из Аниполи!»
Источник: «Шмуот вэсипурим» 3:225-6 Библиотека » Хасидские рассказы 3298

Упреки и возвращение

В нашем мире есть искры святости, которые упали в низменные места и затаились там. С помощью служения Всевышнему эти искры извлекаются евреями из их заключения и соответственно освобождаются. Искры святости есть не только в разрешенных для использования вещах, но также и в запрещенных.
Источник: «Ликутей Сихот» том 19, стр. 235-243 Тора » Таво 6802

Как разрешились возражения Магида на Баал-Шем-Това

Ответил ему Магид: «Были у меня возражения, потому что считал я Баал-Шем-Това человеком. Но теперь, когда я знаю, что он — не обычная человеческая сила, разрешились все возражения сами собой».
Источник: «Шмуот вэ-сипурим» том 3, стр. 147-148 Библиотека » Хасидские рассказы 4228

С коровой я не хочу спорить...

Когда люди будут есть мясо этой коровы и меня вызовут в суд, то я смогу возразить им и доказать справедливость моих слов. Но если бы я запретил это мясо, то корова вызвала бы меня в суд...
Источник: книга «Шмуот вэсипурим» 2:70 Библиотека » Хасидские рассказы 3267

«Я обещаю тебе, что ты будешь со мной!»

У портного была дочь в Херсоне и состарившись, он поехал к ней. На обратном пути, он почувствовал себя плохо и, находясь не в состоянии продолжать ехать, попросил возницу вернуться в Херсон.
Источник: «Шмуот вэсипурим» 1:268-9 Библиотека » Хасидские рассказы 4408

Когда деньгами будешь ссужать…

Обычно РАШИ не упоминает в своих комментариях имена мудрецов Талмуда, чьи мнения он приводит. Тогда возникает вопрос, почему в данном отрывке «когда деньгами будешь ссужать» РАШИ упоминает имя рабби Ишмаэля?
Источник: «Ликутей Сихот» том 11, стр.107-108 Тора » Мишпатим 4176

Хорошие и плохие соседи

Соседство с Моше и Аароном изменило суть находящихся рядом с ними людей так сильно, что они сами стали великими в Торе. Благодаря таким соседям они обрели новое понимание жизни, хорошие качества характера, уважение людей.
Источник: «Ликутей Сихот» том 33, стр. 10-16 Тора » Бамидбар 5625

Слияние духовного и материального в работе праведника

Совершенство работы праведника происходит тогда, когда его духовное совершенство отражается также в его физическом совершенстве. И в его материальной жизни нет ничего лишнего и недостающего по сравнению с его духовной жизнью.
Источник: «Двар Малхут» гл. «Вайеце» п. 2 Тора » Вайеце 3807

Тшува и Геула

Во время Освобождения произойдет коренное изменение в духовных сферах. Произойдет разрушение всех преград, препятствующих распространению Божественного света. Чтобы инициировать в мире подобный процесс, мы должны совершить коренной переворот в нашей жизни. Другими словами, совершить прыжок вверх...
Эра Мошиаха » Освобождение 4492

Раскаяние одного праведника

Мы уже понимаем, что сделать полную тшуву довольно тяжело. Но Ребе Король Мошиах говорит нам, что не нужно отчаиваться, ведь даже у простого человека есть шанс совершить одно доброе дело и этим поступком изменить мир.
Точка зрения » Наши действия 3245

Зачем мудрецы восхваляли РАШБИ?

Чтобы побудить РАШБИ влиять на других, требовалось его прославлять. И несравнимость РАШБИ в сопоставлении с другими мудрецами его поколения подобна несравнимости Творца и творений.
Источник: «Сефер маамарим» том 2, стр. 301-8 Учебный центр » Маамарим 8123

20-го Тевета: день вознесения души РАМБАМа

20-го Тевета 1204 года скончался РАМБАМ — величайший ученый, кодификатор еврейского закона, философ, врач и учитель, духовное наследие которого оказало решающее влияние на еврейскую мысль последующих поколений. РАМБАМ — рабби Моше бен Маймон, больше известный под именем Маймонид.
Календарь » Тевет 13149

Как искали могилу праведника рабби Гилеля из Парича

Все молча стояли. Раввин из Иерусалима начал доставать что-то из сумки, которая была с ним. Вынул какой-то пакет, развернул его, и Борис увидел два загнутых металлических прута, по форме похожих на кочергу.
Библиотека » Наши авторы 8269

Проклятие скрытого праведника и благословение Ребе…

Возница ушел, а мы продолжили учебу. Вдруг Иче-пьянчуга проснулся и сказал: «Ребята! Немедленно идите и помогите еврею, чтобы лошадь не задохнулась. Если не пойдете, то не сможете ходить на своих ногах…»
Источник: «Шмуот вэсипурим» том 1, стр. 236-239 Библиотека » Хасидские рассказы 3493

Тфиллин «Абир Яаков»

Он просто встал, взял свой коврик в руки и, подождав, когда корабль отчалит, положил коврик на воду и сел на него сверху. Коврик не только не пошел с бульканьем под воду — а стал плыть рядом с кораблем.
Источник: книга «Толдот Абир Яаков» Библиотека » Наши авторы 4180

1 Менахем-Ава: йорцайт Аарона-первосвященника

В день новомесячья Ав мы отмечаем день ухода из этого мира Аарона, брата Моше. О нем сказано, что всем надо брать с него пример, нужно быть как Аарон — любить творения и приближать их к Торе.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Матот-Масъэй» 5751 г. Календарь » Менахем-Ав 9676

Праведник и щедрый сосед

Вдруг стали происходить чудеса: сосед реб Зуши стал преуспевать все больше и больше, его доходы увеличивались из месяца в месяц. Понял он тогда, что все это не случайно, наверное это награда за проявленную щедрость…
Источник: «Решимат Дварим» том 2, стр. 178 Библиотека » Хасидские рассказы 4110

Спор между Алтер Ребе и рабби Борухом

Во время спора между Алтер Ребе и рабби Борухом из Межибужа присутствовал один из хасидов Алтер Ребе. Он очень хотел поддержать Алтер Ребе и доказать его правоту.
Источник: «Шмуот вэ сипурим» том 1, стр. 44 Библиотека » Хасидские рассказы 4895

Перец и Зэрах: пути праведников и «баалей тшува»

Зэрах сравнивается с Солнцем, а Перец — с Луной. Солнце — пример на служение Всевышнему, осуществляемое праведниками. Луна намекает на служение «баалей тшува» — возвратившихся ко Всевышнему с дурных путей.
Тора » Вайешев 5842

Когда праведник совершит раскаяние, он будет выше, чем «баал тшува»

Поэтому рост праведника до уровня раскаявшегося — не в том, чтобы он превратился в раскаявшегося, а в том, чтобы также и тогда он остался на уровне праведника (который будет привлекать свет вниз) и в нем только прибавится также и достоинство раскаявшегося.
Тора » Вайеце 3009

Кто раскрывает божественность в мире?

Когда же я по простоте душевной ответил ему, что Любавичский Ребе — это тот праведник, который раскрывает божественность в мире, он удивлённо посмотрел на меня и протянул: «А... Значит вы тоже из этих сумасшедших?..»
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 1798

ХИДА (рабби Хаим-Йосеф-Давид Азулай)

Мудрец попытался уклониться, но мужлан был настойчив и, в конце концов, перешел к угрозам. Дело происходило в пустом доме учения поздней ночью, позвать на помощь было некого, и Хида был вынужден подчиниться и написать письмо...
Глоссарий » Х 6470

Зачем Моше молился за Йеошуа?

Разведчики, перед тем, как выйти на задание, были праведниками. Если бы они были грешниками, Моше не согласился бы их послать. Для чего же нужно было молиться за Йеошуа, чтобы он был спасен от их заговора?
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 320-4 Тора » Шлах 5472

Сила самоотверженности

Однажды этот еврей решил пойти в ученики колдовства к попу. Возможно, он хотел сам захотел стать сильным колдуном, чтобы воевать с попом. И вот, когда поп в очередной раз заказал стаканчик водки...
Из книги «Оцар сипурим» Библиотека » Хасидские рассказы 3783

Раскаяние на уровне праведника

Когда он немного успокоился, здравый рассудок вернулся к праведнику. Здание в котором он жил, было довольно высоким. Какого же роста был тот прохожий, который достал рукой до крыши? Очевидно это был не просто «случайный прохожий».
Библиотека » Хасидские рассказы 3306

Всё, что делает Всевышний, — всё к лучшему

Однажды рабби Акива отправился в дальнюю дорогу и взял с собой осла, петуха и свечу. Шёл-шёл рабби Акива и, когда наступила ночь, пришёл в один город и захотел переночевать там в гостинице.
Источник: трактат «Брахот» 60б Библиотека » Рассказы 3461
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter