СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 05:37

«Вайехи»? Это намек на провозглашение!..

Когда еврей слышит первое слово «Вайехи», он сразу пробуждается и восклицает: «Ага! Это намек на провозглашение, которое способствует раскрытию Короля Мошиаха — „Йехи Адонейну“!»

4402 (4) мин.

В своем выступлении в субботу главы «Микец» 5751 года, Ребе Король Мошиах сказал о том, что если человек глубоко погружен в какую-то идею, то всякая вещь, которую он видит вокруг себя, или о которой слышит, автоматически связывается у него в сознании с той самой идей, в которую он погружен…

Ребе сказал, что так как все евреи поглощены ожиданием Освобождения, то как только еврей слышит во время чтения Торы слово «микец» («в конце»), он сразу «встряхивается» и говорит себе: «Ага! Это намек на конец изгнания!»

Наподобие этого, мы можем сказать и о нашей главе — когда еврей слышит первое слово «Вайехи», он сразу пробуждается и восклицает: «Ага! Это намек на провозглашение, которое способствует раскрытию Короля Мошиаха — „Йехи Адонейну“!»

Любопытно, что Ребе Король Мошиах в завершении своего выступления говорит о вечной жизни главы поколения: «Глава нашего поколения… который „не умер“, как праотец Яаков, а известно, что слово „глава [поколения]“ соответствует аббревиатуре „искра праотца Яакова“ (נשיא — ניצוצו של יעקב אבינו). И с помощью связи с главой поколения и самоумаления перед ним, данная идея [вечной жизни] привлекается к каждому из нас».

Опубликовано: 01.01.2015 Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter