СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 05:31

Не стесняться насмешников над верой в Мошиаха

И мы видим, насколько велики трудности и испытания в нашем поколении и особенно это относится к испытанию: «Не следует стесняться насмешников».

3523 (0) мин.
Перевод:Шолем ЛуговИсточник: выступление Ребе («Итро» 5745)

Объясняется в хасидизме, что Моше-рабейну был очень скромный, как сказано: «А человек этот, Моше, был скромнейшим из всех людей, что на земле». Главным образом это было оттого, что он увидел, как в поколении перед приходом Мошиаха будет такое поколение, чье служение Всевышнему будет несравнимо ниже, чем это было в поколение Моше. Но, несмотря на это, они преодолеют все испытания и будут исполнять Тору и заповеди не обращая никакого внимания на все препятствия и преграды со стороны окружающих.

И как мы видим на практике, насколько велики трудности и испытания в нашем поколении и особенно это относится к испытанию: «Не следует стесняться насмешников».

Но тем более, когда насмешники (не из народов мира), а сами евреи и более того, это такие евреи, которые в других вещах являются соблюдающими Тору и заповеди, но, тем не менее, они насмехаются над верой в праведного Мошиаха и в приход праведного Мошиаха и еще для этой цели они используют идеи Торы и т.д. (что противоречит «эликсиру жизни») — тогда испытание «не стыдитесь» гораздо большее.

Но, несмотря на это, они проходят это испытание и выполняют указание «не стыдитесь» — хотя по природе человека должно пробудиться какое-то чувство стыда… но, тем не менее, они не стыдятся насмешников, а добавляют во всех аспектах с большей силой.

И очевидно, что не следует обращать на них никакого внимания… а причина того, что я напоминаю об этом снова, заключается в том, что есть люди, которые еще не воздействовали на себя, чтобы не стесняться насмешников. И поэтому есть необходимость разъяснять им, что просто… жалко времени, чтобы тратить его на размышления о насмешниках. Ведь следует использовать каждую минуту на изучение Торы и благотворительную деятельность с любовью к ближнему…

Из выступление Ребе ШЛИТА в субботу, когда читали главу Торы «Итро» 5745 г. — не отредактировано
Опубликовано: 27.01.2014 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter