СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 07:01

Репортаж о житии Ноаха

Да и чем, собственно, все завершится? Будет предоставлен новый глобус? Когда уже нога ступит вновь на твердую почву, легкие вдохнут чистый воздух, а над головой засияет небо?

30.10.2016 2508 мин.

В каждой главе Торы наша задача — отыскать что-то, что было бы актуальным для нас сейчас. Игра слов, на которой строится обычно концепция Потопа как актуального для нас урока Торы, заключается в двойном значении понятия «тейва» на иврите. Тейва — это и ковчег (Ноя), и — буква (Торы). И когда Б-г говорит Ною «Войди в ковчег», то это по сути призыв и к нам, ко всем поколениям: Если вокруг тебя бушуют воды страстей, если ты погряз в борьбе за существование, если тебе тяжело — войди в буквы Торы, там твое избавление.

Вообще не очень понятно, почему человечество, которым руководили старцы (внешне совсем нестарые) первых поколений, которые лично знали Адама и Хаву (Еву), чье происхождение было не совсем земным, столь резко скатилось до уровня, когда богами уже могло называться все, что шевелилось. Идолопоклонство пошло со времен Эноша, то есть оно пустило корни при внуках первого Человека.

Это подобно тому, как если бы человек дал, скажем, своим собакам имена своих родителей. (Таким сравнением воспользовались еврейские мудрецы, когда их расспрашивал на данную тему римский император). Конечно, можно сделать скидку на некое потемнение в мозгах, некое затмение разума, эдакий ранний Альцгеймер, и стоило ли на них обижаться? Ну, назвали богом некое существо или вещество, некую гору или каменное изваяние. Можно их извинить, они просто неточно выразились. Может, они имели в виду, что все есть Г-сподь, что Он есть везде. Пантеизм называется. За пантеизм положено убивать бедняжек?

Далее, некорректные половые связи. Вот опять же, какая нетолерантная эта Тора! Ну, надоело людям и зверям испытывать конвенциональные блаженства, захотелось обновить арсенал брачных ощущений. Опять же, признали бы такие браки законными и делу конец. Часть бы вымерла сама собой вследствие бесплодности, а часть усыновила бы нормальных детенышей и воспитывала их...

Но почему-то у Всевышнего другие планы насчет этих тривиальных существ. На роль пророка и рупора Б-жественной нетолерантности избирается просветленный Ноах (Ной). Само его имя означает комфортность. Как удивительно! Нон-конформизм, а не удобство и комфорт — таким должно быть его имя.

Он передает человечеству угрозы Творца, но человечество надеется на своих хороших адвокатов. Система правосудия уже давно подкуплена, правды нет. Все — левые, сама система стала левой. (Левое, кстати, от еврейского слова сердце — «лэйв»). Сердце недаром находится с левой стороны. Итак, все, что оправдывается изысканными сердечными излияниями и сверх-чувствительностью, возведено в ранг правящей морали. Всячески баловать и услаждать свои тонкие чувства, свое сердце — таков девиз поколения. ЛГТБ полностью лоббировало все звенья управления. Даже малых детей заставляют делать выбор в пользу отсутствия границ. Какая разница, мальчик ты или девочка? Какая разница, чья это жена, кто пожелает, тому она и достанется… (Заметьте: в дальнейшем на этапе наказания — будет то же самое: вода и суша тоже смешаются, не будет границы, вода покроет все, то есть пойдет процесс воздаяния мера за меру).

Ноах — нон-конформист. Но почему же его зовут «комфортный»? Потому что Всевышнему будет комфортно только когда вся мерзость будет либо исправлена на поведенческом уровне, через раскаяние, либо ее носители будут уничтожены (мерзость здесь не эмоциональное, а юридическое понятие, «ибо мерзость это» — таков статус некоторого рода преступлений, как бы ни пытались тогдашние и нынешние адвокаты стушевать остроту ситуации.

Итак, Всевышнему не все равно, с кем мы осуществляем свои отношения в плане брака. Хотя Ему понятно, что какой-то цимес должен же быть в нетривиальных и альтернативных связях, и наверное, в натуре человека и зверя изначально Им была заложена возможность уклонения. Инженерная мысль тут бессильна. Нельзя сказать, что раз Он такую возможность сотворил, заложил, то Он пустит все дальше на самотек.

Есть система «Анти-Дурак» и через пару поколений приходит расплата. Безнаказанности не бывает. Система восстановит порядок. Люди не поняли всего этого. Ноаху был ответом на его увещевания злорадный смех ЛГТБ-сообщества людей и зверей. Он понял, что никому ничего не докажешь, и просто продолжал постройку ковчега. Интересное кино!

Такой непопулярный, такой смешной старик (опять же внешне совсем не старый, ибо старость придет в мир позже) — он трудится и строит, а потом к нему приходят требуемые экземпляры всякой живности, поскольку в месяце Мар-Хешване начинается некоторое климатическое явление, приведшее к мировому Потопу.

Причем мы забыли упомянуть также разбой и коррупцию того поколения, которое обозначено в Торе словом «хамас». Не правда ли, значимое совпадение с ХАМАСом нынешним. И наполнилась земля разбоем, так пишет Тора.

Итак, 17 Хешвана пошел некий дождь. Просто выпали осадки. Еще можно было задуматься. Еще можно было остановиться. Потом разверзлись хляби небесные и открылись источники (подземных) бездн, то есть вода пошла и сверху, и снизу, сопровождаемая струями небесного кипятка с кислотным содержанием, так что плодородный слой почвы был навсегда поврежден. Прекратилась работа небесных светил, система была поставлена на «стэнд-бай». Вспоминается почему-то чернобыльский луна-парк с застывшей каруселью, мертвые дома и спортплощадки. Рыбе удалось уйти в глубинные слои океана и там затаиться. Все остальное постепенно погибло.

Все высокие точки почвы, пики горных вершин стушевывались в хаотическом болезненном неровном освещении — но некому уже было на них смотреть. Некому уже было реагировать на случившееся, ставить лайки или делать сэлфи. Только одинокий великан по имени Ог был пощажен и сумел схватиться рукой за крышку ковчега. Снизу вода все прибывала, ему пришлось плыть вместе с ковчегом в кипятке, но он не погиб. Сто пятьдесят дней безмолвия, безветрия, безвременья и междумогилья начались. Все было кончено.

…Тихо сопела овечка в вонючем отсеке Ноева ковчега, тут же похрапывал голодный тигр. Три сына Ноаха, его жена и трое невесток — все были заняты делом, готовя порции корма для всех обитателей ковчега. Наверху светилось подобие камня-самоцвета. Имелось три этажа — в первом были номера-люкс для человеческих особей и чертей, средний этаж отведен под всяческую живность, нижний — под мусор и складские помещения. Внешние стенки ковчега обмазаны огнеупорным и водостойким материалом.

Самое тяжелое — неизвестно, когда все закончится и можно будет выйти на волю. Да и чем, собственно, все завершится? Будет предоставлен новый глобус? Когда уже нога ступит вновь на твердую почву, легкие вдохнут чистый воздух, а над головой засияет небо?

Понятно, что при работе в экстремальном режиме всем было запрещено размножаться и вести совместную жизнь с супругами. Не послушались двое: Хам (тоже имечко подходящее — на иврите «хам» означает горячий) и ворон.

Внутри ковчега были чудесные явления, но и природа брала свое. Однажды Ноах запоздал подать порцию льву, и тот ударил его лапой в грудь, отчего у последнего началось кровохарканье.

Осуществляя общий мониторинг ситуации, Ноах ждал того дня, когда ему скажет Г-сподь: «Выйди из ковчега». И этот день настал. И взошла радуга. Знак союза. Знак Завета. Знак того, что — «больше никогда». Чем стала радуга и ее символика в наши с вами дни, не знает только ленивый. На этой грустной ноте мы закончим наш репортаж о житии Ноаха.

Комментарии: 0
Темы: Ноах
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter