СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 13:34

Самопожертвование евреев в Пурим было благодаря Моше

И весь год они проявляли самопожертвование, а силы на это они получили благодаря раскрытию сущности души, что представляет собой идея рождения Моше в месяце Адар, раскрытие сущности евреев.

5863 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Двар Малхут» глава «Тэцаве», стр. 396

Все время, когда над евреями висела угроза истребления, они проявляли полное самопожертвование. Поэтому в Свитке Эстер их называют «йеуди» — по названию благодарности («одаа») и самопожертвованию со стороны еврейской точки. И все это время они были готовы умереть, но не изменить веру — самопожертвование ради освящения Имени Всевышнего. Ведь если бы они изменили веру, то Аман ничего бы не сделал им, так как указ был только против евреев. И весь год они проявляли самопожертвование, а силы на это они получили благодаря раскрытию сущности души, что представляет собой идея рождения Моше в месяце Адар, раскрытие (а рождение это и есть раскрытие) сущности евреев.

Прим. 64: Поэтому выпал жребий в месяц Адар и «из-за этого назвали эти дни Пурим по имени „пур“» (Эстер 9:26). «Пур» это «гораль», жребий (Эстер 3:7,9:24), который намекает на сущность души, чья связь со Всевышним осуществляется таким образом, что это выше разума и понимания. Это самопожертвование, которое было в открытой форме в дни праздника Пурим.

Опубликовано: 10.02.2011 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter