СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 23:31

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Как половина шекеля может быть выкупом за еврейскую душу?

Если давать просто монету, то никаким искуплением она являться не будет, она просто не сможет проникнуть в еврейскую душу. Когда какое-либо действие совершается с настоящими намерениями, то тогда оно в полной мере совершает свою работу.

Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 925 21.02.2016 2120 мин.

В нашей недельной главе «Ки тиса» упоминается заповедь о половине шекеля. Моше затруднялся понять, каким образом половина шекеля может быть выкупом за еврейскую душу. Тогда Всевышний показал ему огненную монету, сказав: «Вот такую давайте» и этим Он ответил Моше на его недоумение.

Ребе Король Мошиах говорит, что можно привести такой пример. Один человек обучился ремеслу ювелира. Учитель обучил его каким образом выполнять последовательно все действия. Но одному действию учитель забыл обучить ученика: под металлом, который находится в работе, необходимо разжечь огонь. Учитель считал, что это действие и так понятно, поэтому он даже не упомянул его во время обучении ученика.

Ученик всё хорошенько запомнил и принялся за самостоятельную работу. Он последовательно проделал все действия, которым его обучали, но только не разжег огня. Понятно, что весь его труд пошёл насмарку. Золото и серебро, с которыми он пробовал работать, оставались в своём первоначальном виде без всяких изменений.

Это и было ответом Моше, когда Всевышний продемонстрировал ему огненную монету. Если давать просто монету, то никаким искуплением она являться не будет — она просто не сможет проникнуть в еврейскую душу. Но когда разжигают огонь, когда дают половину шекеля с энтузиазмом, с пламенем, которое является самой сущностью еврейской души, тогда эта монета может стать искуплением для души. Когда какое-либо действие совершается с настоящими намерениями, то тогда оно в полной мере совершает свою работу.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter