СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 12:39

Авраам и его поколение

Народ начал драться. Это сейчас мы знаем умные выражения типа «когнитивный диссонанс», а тогда сразу пошла потасовка. Башня загубила множество строителей, но новые лезли, как муравьи...

08.11.2016 2485 мин.

Дорогие друзья! Каббала дает очень интересную «подсветку», когда занимается анализом текстов Торы. Нынешняя ее глава, как и предыдущая, посвящена в основном Аврааму (основателю еврейской веры и вообще монотеизма, то есть авраамических религий).

В моей книге «Неделя с Торой» я пользуюсь именно трактовками каббалы. Вот что мы узнаем. От Ноаха до Авраама прошло 10 поколений. При кончине Ноаха Аврааму было 58 лет. Когда Ноах отправлял на разведку ворона — высмотреть, подсохла ли земля вокруг горы Арарат и можно ли высаживать на сушу все семейство — ворон, знавший, что ему полагается наказание за несоблюдение правил жизни в ковчеге, обиделся, решив, что его таким образом «сливают» и просто уплывут дальше без него. (Его прегрешение заключалось в том, что он жил со своей парой, а ведь всем тварям в годину бедствий было запрещено жить супружеской жизнью. Нарушил это правило и Хам, прародитель Ханаана, чьи земли затем будут переданы детям Шема). Ну, это, так сказать, отступление «по Фрейду». Итак, Хам, сын Ноаха, и ворон нарушили правила жизни в ковчеге, это важно для понимания дальнейших событий.

А вот голубка слетала дважды и вернулась наконец с доброй вестью, с оливковой веточкой в клюве. «Значит, — решил Ноах, кое-что уже растет, зеленеет, можно выходить, почва обнажилась!»

Горькими были на вкус листочки оливкового деревца. Есть и на этот счет толкование: пусть мой заработок в жизни будет не сладким, но зато своим, отсюда идея — избегать попрошайничать и пользоваться чужим. Это мы учим от того голубя, что Ноах на разведку отправлял.

А дальше — еще интереснее. В комментариях на Тору описано депрессивное состояние Ноаха, исконного земледельца, после потопа увидевшего испорченную почву, неполноценность ее ранее такого плодоносного слоя… Ведь имела место настоящая глобальная экологическая катастрофа. На землю обрушились не только воды, а и кислотные дожди.

Ноах был в такой печали, что к нему тут же подкатился Сатана (который почему-то избрал его своей жертвой и напарником по лехайму) и говорит: «Сообразим на двоих!»

Ноах возразил — нет вина, мол. Сатана сразу направил его в складские помещения ковчега, где имелись образчики всех культур и в том числе виноградные саженцы. Он тут же воткнул саженец в землю, мгновенно было произведено вино и — Ноах стал пить. Пил он несколькими, так сказать, аккордами и на последнем этапе уже был похож на свинью (сначала был также орлом, львом, обезьяной). А его сын Хам как раз обозрел бескрайние пространства и прикинул в уме, что наследников у отца трое, и вдруг еще сыновья появятся? Поди знай! И как делить потом? И началась «борьба за раздел и передел мира», как писали советские учебники истории. Жилищный вопрос испортил не только москвичей.

Хам (тот самый проклятый сын Ноаха) посмотрел на беззащитное положение отца, которого Сатана так основательно напоил, и сделал нечто, но оставим это для жареных новостей уголовной хроники. А то вдруг нас дети читают. Есть версия, что виновен был также внук Ноаха — Ханаан.

Так или иначе — Шем и Яфет ужаснулись, быстро прикрыли наготу отца и понесли его в палатку, спасать и лечить. А Хам был теперь навеки проклят. Из его сынов вышли те самые ханаанские народы, которые населяли Землю Израиля (Землю Ханаанскую) до передачи ее в руки евреев.

Так что становится понятным, за что конкретно были прокляты потомки Хама и почему их земли отошли к более верным детям Ноаха. Далее, Ноах декларирует принятие 7 заповедей, а еще до этого строит жертвенник Г-споду.

Дальнейшие его странствия включают другую высокогорную точку — уже не Арарат, а… Цфат. В Цфате имеется пещера Шема и Эвера, то есть сына и внука Ноаха, через которых пошла основная ветвь традиции морали и духовности. Эта пещера пару раз обваливалась, но она существует и даже пригодна для посещения и сейчас. Ей 3 тысячи лет.

Вавилонская башня

Мы примерно представляем себе, что происходило в течение последующих веков: народы плодились, множились, снова забывали Всевышнего, скармливали своих детей, а иногда и своих престарелых родителей идолам, например, ненасытному огненному Молоху, и вскоре наступило то же противостояние, что и прежде: один-единственный Авраам, посвященный — против целой оравы людей беспамятных, людей непосвященных.

Они строили Вавилонскую башню, а он, сорокалетний, как раз проходил мимо. Он им крикнул, чтобы перестали «доставать» Всевышнего своим эксклюзивным небоскребом. Они в ответ насмешливо назвали его бесплодным мулом (у Авраама, как мы помним, долго не было детей) и посоветовали не вмешиваться в их великий проект.

Авраам более не настаивал, а между тем строители Вавилонской башни неожиданно испытали на себе некий эффект «сбоя в компьютере». В их головы зашел «вирус». Они забыли единый язык и заболтали на множестве наречий. Один перестал понимать другого, что, как вы понимаете, при строительстве высотного объекта является критическим моментом.

— Давайте раствору! — кричали сверху.

— Вот вам еще кирпичики, — отвечали снизу.

— А сдались мне кирпичики? Мне раствору, вы издеваетесь, что ли? Получайте этим кирпичиком по голове! — орали верхние.

Представьте себе, какая путаница возникла при расщеплении звуков речи на разные смысловые понятия. Пример: возьмем в русском языке слово «дай», на иврите то же самое будет переводиться как «Да хватит уже!», а на английском «умри (die)». То есть поводов для взаимонепонимания было достаточно.

Причем все совершилось мгновенно и безо всякого предупреждения. Народ начал драться. Это сейчас мы знаем умные выражения типа «когнитивный диссонанс», а тогда сразу пошла потасовка. Башня загубила множество строителей, но новые лезли, как муравьи, они же не знали, что это уже не имело смысла — все равно трос кто-нибудь обрежет либо ведро с раствором на макушку выльет. Короче, пошел у них мордобой колоссальный, и долго еще не могли успокоиться, переживая внезапное забывание единого языка и видя, что о самых простых вещах уже договориться не могут. Вавель, или Бавель — само название города (Вавилон) означает «неразбериха», от корня «БИЛБУЛЬ».

Единственное племя, не забывшее пра-язык, то есть священный иврит, было потомство Шема, сына Ноаха, они же семиты. Они и понесли дальше традицию. Но священный иврит был непопулярен. Как и заповеди. Особенно заповедь Единобожия.

В возрасте 75 лет молодой красивый месопотамец Аврам (тогда еще не АвраАм) и его супруга Сарай (впоследствии — Сара) получили от Г-спода командировку-путевку: «Иди туда не ведомо куда». Они выразили согласие и пошли. Дорога эта привела их в Израиль (тогда — Ханаан).

Детство Авраама

…«Тяжелое детство, деревянные игрушки…» Но сначала нам необходимо познакомить читателя с деталями тяжелого детства нашего героя. «Деревянные игрушки», вот именно. Они самые. Идолы, выставленные на продажу в магазине его отца.

В семье некоего Тераха рождается сын, Аврам. Царю Нимроду докладывают, что родился его потенциальный противник, и родителям приходится его прятать в подвале. Аврам увидел Луну, Солнце, небо — впервые, внезапно, когда его заключение кончилось (предположительно в 3 года). До этого он полагал, что еду ему спускает с потолка таинственная веревка, которой он по этой причине и поклонялся. Но вот он открывает для себя Солнце! Так вот кто заботился обо мне в подвале, — думает он. Ему было ясно, что благодарить нужно именно это горячее светило! Затем приходит вечер, и он понимает, что власть Солнца не вечна. Затем Луну прогоняет облако, а его, в свою очередь, отталкивает предутренний ветер. Кто же из стихий сильнее, кто всем управляет, кто все создал? Мальчик начинает познавать мир… Между тем у его отца выгодный бизнес — продажа фигурок идолов народонаселению Месопотамии.

Аврам разбивает их, что является противным «политике партии», и отец передает его для казни царю Нимроду. Царь приказывает бросить его в пылающую печь. Аврам выходит оттуда живым. Его брат, Аран, тогда тоже принимает решение провозгласить Единобожие. Он увидел, что это логично и выгодно — ведь Б-г спасает и прославляет тебя в ответ. Его бросили в печь, но чуда не случилось. Он сгорел.

Вопрос: была ли в вашей жизни ситуация, когда вы выжидали и раздумывали — стоит ли проявить принципиальность или нет? Окупается ли она? И в итоге проявляли ее, но было уже поздно? Победа была уже достигнута ЧУЖИМИ руками…

Вот такие раздумья навевают нынешние главы книги Бытия.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter