СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 11:20

Связь главы «Балак» с Освобождением

Часть нашей главы Торы свидетельствует о приходе Мошиаха. Кроме этого, в нашей главе говорится о других вещах, которые также связаны с Освобождением.

3178 (2) мин.
Источник: «Двар Малхут» глава «Балак» 5751

В «Двар Малхут» Ребе ШЛИТА Король Мошиах объясняет, что наша глава связана с Освобождением. По мнению РАМБАМа, часть нашей главы Торы свидетельствует о приходе Мошиаха. В своем пророчестве Билам говорит о «первом Мошиахе» — Давиде и о «последнем Мошиахе». Мы видим интересную вещь: Тора свидетельствует о Мошиахе в главе о злодее Биламе, который собирался проклясть еврейский народ, но Всевышний превратил его проклятия в благословения. Это подчеркивает идею превращения зла в добро, изгнания — в Освобождение, а посты — в праздничные дни.

Кроме этого, в нашей главе и главе «Пинхас», которую мы начинаем читать в субботу днем, говорится о других вещах, которые также связаны с Освобождением:

1. Подсчет евреев (23:10, 26:2). Он связан с десятым подсчетом, который будет проводить Король Мошиах.

2. Раздел Земли Израиля (26:53-55). Здесь приводятся лишь общие принципы этого процесса, но основное разделение (10 стран для 13 колен) произойдет после наступления Освобождения.

3. Праздничные жертвоприношения (22:28). Это намек на превращение постов в праздничные дни, которые станут выше праздников.

Опубликовано: 02.07.2015 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter