СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 06:06

Почему потомки Гада и Реувена не хотели переходить Иордан?

Лишь после того, как потомки колен Гада и Реувена подтвердили, что тоже будут воевать вместе со всеми за захват Земли Израиля, Моше согласился с их просьбой.

3302 (0) мин.
Источник: «Ликутей Сихот» том 8, стр. 186

В главе «Матот» рассказывается о захвате восточного берега реки Иордан. После того, как евреи захватили богатый обильными пастбищами восточный берег, потомки Гада и Реувена обратились к Моше с просьбой не переходить через Иордан, а остаться на восточном берегу.

Услыхав их просьбу, Моше очень рассердился и сравнил их желание с грехом разведчиков: «Вы восстаёте против ваших отцов! Слыханное ли это дело: ваши братья будут воевать а вы будете отсиживаться здесь?!»

Лишь после того, как потомки колен Гада и Реувена подтвердили, что тоже будут воевать вместе со всеми за захват Земли Израиля, Моше согласился с их просьбой.

Что за всем этим кроется? Почему сначала Моше рассердился на них только из-за самой просьбы и даже сравнил их с разведчиками, а потом согласился удовлетворить их желание?

В хасидизме объясняется причина того, что эти два колена выбрали для себя путь пастухов: такой труд не требует от человека особых физических усилий и оставляет для него возможность как можно меньше отрываться от мира святости и, в то же время, позволяет в какой-то степени отречься от всего материального, посвящая себя служению Всевышнему. Поэтому колена Гада и Реувена просили Моше не переходить через Иордан. Они хотели полностью посвятить себя святости, служению Всевышнему и изучению Торы.

Как только Моше это услышал, он напомнил им грех разведчиков. Те тоже хотели оставить народ в пустыне, где можно было полностью посвятить себя духовности и служению Всевышнему. Но это шло вразрез с Его желанием. Всевышний сотворил мир для того, чтобы еврейский народ освятил Его Имя в этом мире. А отречение от материальности не даёт возможности реализовать это в полной мере.

Но почему, когда потомки Гада и Реувена пообещали, что они пойдут на войну за завоевание Земли Израиля впереди всего народа, Моше сразу же одобрил их желание отречься от всего материального?

Ребе Король Мошиах объясняет, что весь народ Израиля изначально подразделяется на две категории: одна называется «ремесленники», а вторая — «сидящие в шатрах». Ремесленники своим трудом в этом материальном мире наполняют материю духовным светом Всевышнего. А «сидящие в шатрах» своим учением Торы и посвящением святости дают «ремесленникам» дополнительные духовные силы, восполняя им то время, которые они вынуждены тратить на материальность в ущерб духовности. И эти две категории дополняют друг друга. Потомки Гада и Реувена знали об этом и хотели стать «сидящими в шатрах».

Поначалу Моше казалось, что потомки Гада и Реувена зашли слишком далеко и они желают полностью отречься от материальности, от Земли Израиля и еврейского народа. И это в то время, когда посвящающие себя святости люди должны быть источником духовного обогащения для всего остального народа. Поэтому Моше и рассердился на них.

Но как только Моше понял, что потомки Гада и Реувена хотят стать настоящими «сидящими в шатрах», готовыми идти впереди всего народа и быть связующим звеном между «ремесленниками» и миром Торы, он сразу же согласился с их просьбой и позволил им остаться на восточном берегу Иордана.

Опубликовано: 16.07.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter