СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 20:02

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

32. Причина изгнания была уже устранена

Причина галута была уже устранена. Необходимо усилить любовь к евреям до наступления полного и окончательного Освобождения.

Источник: книга «Бсурат аГеула», стр. 93-94 Свободный перевод:Шолем Лугов 15.07.2009 8235 мин.

Нужно еще раз подчеркнуть связь между любовью к ближнему и будущим Освобождением, но не только потому, что исправление изгнания происходит с помощью исправление причины изгнания (т.е. отсутствия любви к ближнему1). Ведь сейчас, после завершения всех наших действий и духовной работы на протяжении всего времени изгнания, после завершения сорока двух переходов2 «в пустыне многих народов», когда мы находимся «у Иордана около Йерихона»3 (когда Мошиах «чувствует (по запаху) и судит»4), находясь на пороге Освобождения, несомненно причина изгнания была уже устранена. Таким образом, упор на любовь к ближнему предполагает начало истинного и полного Освобождения, которое связано с единством без каких-либо раздоров. Этот упор на единство еврейского народа, является результатом аспекта «йехида» (пятого уровня души)5, который в равной мере есть в каждом еврее. И это искра души Мошиаха6, т.е. всеобщая «йехида»7.

Примечания:
1 См. трактат «Йома» 9б.
2 См. «Ликутей Тора» 88:3 и далее.
3 Наша глава 33:48.
4 Трактат «Санедрин» 93б. См. «Ликутей Тора» 89:2.
5 [Есть пять уровней души. В пятом и высоком уровне «йехида», которая означает сплоченность или единство, является «частью Всевышнего» в каждом еврее. Примечание переводчика.]
6 РАМАЗ на «Зоар» II 40б. «Зоар» III 260б и в другом месте.
7 Известно, что слова «Звезда выйдет из Яакова» относятся к Королю Мошиаху и также к каждому еврею, который сравнивается со звездой, так как в каждом еврее есть искра души Мошиаха. (См. «Ликутей Сихот» том 2, стр. 599. См. там для дальнейших ссылок.)

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter