СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 18:39

Всевышний предварил болезнь лекарством

Суббота является лекарством, которое предваряет болезнь. В субботу совершенно не ощущается состояние «меж теснин».

Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр. 1090 07.07.2013 4083 мин.

Обычно мы начинаем читать пятую книгу Торы — «Дварим» — в субботу перед 9 Ава либо в сам день 9 Ава, когда он выпадает на субботу. Ребе Цемах-Цедек (третий глава ХАБАДа) сказал, что субботы дней «меж теснин» (от 17 Тамуза до 9 Ава) являются лекарством, которое предваряет болезнь.

Ребе Король Мошиах объясняет эти слова так: когда лечение прописывают после болезни, оно хоть и помогает, но какое-то время человек был болен перед тем, как наступило исцеление. Также, после этого остается какой-то отпечаток от этой болезни. Человек, который болел, а потом излечился, называется «больной, который вылечился».

Совершенно другая ситуация имеет место, когда лекарство предваряет болезнь. При этом вообще нет никакой болезни. Лекарство настолько выше болезни, что совершенно не оставляет для нее места.

В этом заключается суть суббот в дни «меж теснин». Суббота является лекарством, которое предваряет болезнь. В субботу совершенно не ощущается состояние «меж теснин».

Поэтому согласно еврейскому закону в эти субботы (даже 9-го Ава, когда он выпадает в субботу) запрещено находиться в трауре. Наоборот, нужно вести себя с большей радостью.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter