СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 09:37

Мошиах поблагодарит каждого за действия, направленные на приближение его прихода

Когда придет праведный Мошиах, он поблагодарит каждого за действия по ускорению его прихода. И это будет не просто благодарность...

5279 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: беседа 16 Менахем-Ава 5748 года. Ред.

Мой тесть и учитель, Ребе, глава нашего поколения провозгласил — еще в то время — «немедленное раскаяние — немедленное освобождение»1 и сообщил, что уже завершили всю работу и осталось только «начистить пуговицы»2 и «вставайте все вместе»3 для встречи праведного Мошиаха. И тем более после того, что прошло несколько десятков лет с того момента.

И поэтому совершенно очевидно, что наше поколение является последним поколением изгнания и первым поколением освобождения — пример поколения, которое вошло в Землю Израиля после 15 Ава, когда «прекратили умирать в пустыне» и тогда стали «все цельные и готовые войти в Землю… из тех, о которых сказано (в нашей главе4) живые все сегодня»5.

И поэтому, находясь перед самым 15 Ава, в который подчеркивается особенно, что находимся в конце изгнания «пустыни народов»6 и «готовы зайти в Землю» в виде вечного Освобождения после которого нет изгнания — должно быть подчеркивание и особое прибавление во всем, что связанно с приближением Освобождения7, особенно включая — ожидание8, просьбу и молитву об Освобождении (наподобие и как пример молитвы Моше, 515 молитв, чтобы повлечь вход в Землю в виде вечного Освобождения).

Каждый должен дать справедливый самоотчет в своей душе: что я сделал до сих пор для приближения Освобождения?!…

И в частности задуматься, что праведный Мошиах стоит и ожидает с нетерпением освободить евреев (как следует из слов Талмуда9, что он не открывает две раны сразу, чтобы не задержаться, перевязывая две раны, как упоминалось выше10) — после того, как каждый завершит все зависящее от него, чтобы ускорить приход Мошиаха. И так как праведный Мошиах сам стоит и ожидает действия этого человека, то понятно, насколько велика возложенная на него ответственность вместе с заслугой и т.д. Поэтому, когда придет праведный Мошиах в скором будущем, он поблагодарит каждого за действия по ускорению его прихода. И это будет не просто благодарность, но он прибавит и даст ему как в духовной области, начиная с изучения Торы, «новая Тора от Меня выйдет»11, так и в материальной области, что «блага земные будут в изобилии‚ и всевозможных яств будет столько, сколько есть на свете праха земного»12.

Примечания:
1 Сборник «Воззвание и святость» 5701-2 гг.
2 См. беседу в Симхат-Тора 5689 г.
3 Его «Святые послания» том 4, стр. 279 в начале.
4 4:4.
5 Комментарий РАШИ на главу «Хукат» 20:22.
6 Йехезкель 20:35. И см. комментарий Бехайе в начале главы «Масэй»… «Ликутей Тора» в начале главы «Масэй».
7 И как постановил РАМБАМ («Законы о раскаянии» 3:4), что с помощью «одной заповеди» (действием, речью или мыслью) «и в нем самом, и во вселенной добро перевесит зло и придет спасение и избавление для всего мира».
8 Как постановил РАМБАМ («Законы о королях» глава 11 в начале) «Всякий, кто не верит в него (в Короля Мошиаха) или не ожидает его прихода, отвергает не только предсказания пророков, но слова самой Торы и Моше, учителя нашего...» И нужно сказать о причине этой обязанности (не только верить в него, но и также) ожидать его прихода — хотя ожидание и тоска по чему-то, чего страстно желают, приводит к чувству горечи... — чтобы молился больше и просил о его приходе и посредством этого ускорит его приход на деле.
9 Трактат «Санедрин» 98а.
10 Сборник по беседам главы «Дварим», п. 9.
11 Йешаяу 51:4. «Ваикра раба» 13:3.
12 РАМБАМ в конце «Законов о королях» (и его книга вообще).

Опубликовано: 06.08.2012 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter