СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 01:22

Еврейский народ и народы мира

У еврейского народа существует обязанность выявить искры святости в странах народов мира. Но совсем не обязательно, чтобы весь народ был рассеян по всему миру. Иногда достаточно одного еврея.

Источник: беседа Симхат Тора 5715 г. Свободный перевод:Шауль Айзенберг 10.10.2016 3109 мин.

Сказано в недельной главе «Аазину», что Всевышний «Установил пределы народов (мира) по числу сынов Израиля». Какова же эта связь между еврейским народом и пределами народов мира?

Связь эта в том, что у еврейского народа существует обязанность выявить искры святости в странах народов мира, т.е. выявить искры святости во всём мире. Как это происходит? Происходит это таким образом: «Один из вас, находящийся в изгнании, подобен тому, что весь народ в изгнании».

Сказали наши мудрецы: «Милость сделал Всевышний сынам Израиля, расселив их среди народов мира». Но совсем не обязательно, чтобы весь народ был рассеян по всему миру. Иногда достаточно одного еврея. И иногда, когда еврей находится в отдалённом от святости месте, то у него пробуждается душа праведника. Даже более того — души всех наших праотцов и даже душа Моше-рабейну. И всё это для того, чтобы еврей смог наилучшим образом поднять к святости то место, где он в данный момент находится.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter