СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 03:01

Благодаря двум чудесам состоялись повторные похороны одинокого еврея

Вчера в самый разгар непогоды, когда жители Израиля предпочитали сидеть дома, на еврейском кладбище в Рамле холодным утром состоялись необычные похороны

1931 (2) мин.
Фото и информация: сайт ЗАКА Сокращенный перевод:Шолем Лугов

Вчера (7.1.2015) в самый разгар непогоды, когда жители Израиля предпочитали сидеть дома, на еврейском кладбище в Рамле холодным и дождливым утром состоялись необычные похороны. На первый взгляд, их можно было отложить на другой день, когда станет теплее, но добровольцы из организации ЗАКА настаивали, что так как речь идет о «хесед шель эмет» (истинное бескорыстие, последняя дань умершему), нужно выполнить эту заповедь незамедлительно, несмотря на плохую погоду.

Полгода назад скончался одинокий еврей. Около месяца назад его родственники за границей начали видеть «странные и пугающие» сны, в которых появлялся покойный. Поначалу они проигнорировали их и не посчитали важным, так как сказано, что «сны говорят пустое». Но когда это явление приобрело реальность, они решили узнать, почему нет покоя для души умершего. Выяснилось, что их родственник из-за отсутствия информации и ошибочной идентификации был похоронен на христианском кладбище.

В начале этой недели семья обратилась в организацию ЗАКА с просьбой перенести тело родственника на еврейское кладбище. По техническим причинам это могло быть не раньше среды, но хотя в это день приходился пик непогоды, раввин постановил, что откладывать нельзя.

Когда команда ЗАКА со специальным оборудованием прибыла на христианское кладбище, штормовая погода, сильные ветры и дожди обрушились на них. Но как только начались работы произошло чудо — погода резко улучшилась, дождь закончился и только после помещения тела в автомобиль снова разверзлись небеса проливным дождем и бурей…

Примечание: ЗАКА — сокращение от дословного «опознание жертв катастроф и бедствий» — израильская общественная организация, объединяющая добровольные спасательные группы.

Опубликовано: 08.01.2015 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter