СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 11:50

Что испугало человека?

Распространяя Тору, мы часто можем испугать других людей (вернее животное начало в человеке) своими действиями.

2925 (0) мин.

1. По РАМБАМу («Законы Шхиты» 10:9) есть всего 70 физических ущербов, делающих животное трефным при наличии кошерной шхиты. В праздник Суккот приносят 70 быков, соответствующих 70 народам мира.

2. По РАМБАМу («Законы Шхиты» 8:9) если легкое животного сжалось от страха порожденного увиденным, то если случившееся произошло по воле Небес (например, страшный крик животного и т.п.), животное разрешено в пищу, а если в следствии действия человека (например, животное видело, как человек зарезает другое животное и т.д.), то запрещено.

Распространяя Тору, мы часто можем испугать других людей (вернее животное начало в человеке) своими действиями, и тяжесть последствий зависит здесь от того, что именно испугало человека: борода и шляпа, надетые нами по воле Небес, или грубость духа и неопрятность одежды, привнесенные в иудаизм человеком.

А как проверить от чего испугалось животное? По РАМБАМу («Законы Шхиты» 8:10) нужно положить легкое в воду, если оно расправится, значит испуг был от случившегося по воле Небес, а если нет, значит в следствии деяний человека.

И, как известно, Тора уподоблена воде...

Опубликовано: 15.12.2005 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter