СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 13:34

Прошлое, будущее и настоящее

По мнению мудрецов Каббалы каждый год история мира повторяется. Сегодня, как и в прошлом, мы снова выходим из Египта, и снова, как и в те времена, племя Амалека угрожает нам войной. Наша задача остается неизменной: мы должны сразиться с ним и победить.

08.03.2006 2636 мин.

Одна из шести вещей, которые мы вспоминаем ежедневно, это война с племенем Амалека. Каждый день мы читаем отрывок из Торы (Дварим 25:17-19) в котором сказано следующее: «Помни, что сделал тебе Амалек на пути при вашем исходе из Египта. Как он застал тебя в пути и поразил у тебя всех ослабевших позади тебя, а ты утомлен и измучен, и не убоялся он Б-га. И будет: когда Г-сподь, Б-г твой, даст тебе покой от всех врагов твоих со всех сторон на земле, которую Г-сподь, Б-г твой, дает тебе в удел для овладения ею, сотри память об Амалеке из поднебесной. Не забудь».

В книгах по тайному учению говорится, что когда Амалек воевал против евреев, он смог все же повредить две из четырех букв имени Творца (י–ה–ו–ה, «йуд»–«эй»–«вав»–«эй»), а именно, буквы «вав» (ו) и «эй» (ה). Только две первые буквы имени — «йуд» (י) и «эй» (ה) остались неповрежденными. Они намекают на слова יהיה («ийье», будет) и היה («айья», было).

По мнению мудрецов Каббалы каждый год история мира повторяется. Сегодня, как и в прошлом, мы снова выходим из Египта, и снова, как и в те времена, племя Амалека угрожает нам войной. Наша задача остается неизменной: мы должны сразиться с ним и победить.

Все мы понимаем, что Амалек — это не только внешний, но и внутренний враг. Одолеть его непросто. Для этого мы должны его хорошо изучить, знать сильные и слабые стороны, четко понимать, какое оружие он использует против нас.

Прошлое и будущее

Ведь, что мы знаем? Амалек (да будет стерто его имя) совершенно не против того, чтобы евреи вспоминали свое прошлое — «айья». Да, были чудеса, было раскрытие Всевышнего пророкам, все было! Пожалуйста, верьте себе на здоровье во все события, которые были в прошлом, никто не возражает. Верьте и в будущее — «ийье», которое придет и наполнит жизнь новым светом. Верьте в то, что нас ждут большие чудеса, в то, что появятся великие пророки и лидер еврейского народа — Король Мошиах. Все это будет в далеком светлом будущем, это Амалека не волнует и он в это не вмешивается.

Так на что же направлены основные силы Амалека? Что вызывает у него самую большую тревогу и страх? С чем он не может смириться?

Да, вы правильно поняли. Основные его враги — те, кто верит, что большие чудеса происходят с нами сейчас. Ему невыносима сама мысль о том, что кто-то видит руку провидения и уверен в том, что именно сейчас у нас есть пророк поколения, настоящий лидер и освободитель. Это — Король Мошиах, живой и здоровый, который дает указания людям, указывает им правильный путь и ведет всех к Освобождению.

Всевышний, после выхода евреев из Египта, сказал о грядущем полном Особождении: «Как во времена твоего выхода из Египта Я покажу тебе чудеса». И опять наступило время, когда Амалек пытается остудить пылающую веру еврея в «настоящее». Сегодня, когда пришло время Освобождения, он жаждет поразить источник этой веры, берущий свое начало в первых двух буквах имени Творца — «эй» и «вав», буквах, образующих слово הוה («овэ», настоящее).

Настоящее

Следовательно, нет никаких разногласий во всем, что касается величия Ребе שליט"א Короля Мошиаха в прошлом. Все согласны с тем, что когда-то он творил чудеса, спасал от скадов... Нет противоречий и в том, что касается будущего: «Пусть он будет Мошиахом, почему бы и нет?» Это ведь будущее, пока оно еще не наступило, можно и согласиться.

Внутренняя борьба сомневающихся идет вокруг настоящего: как понять, что Ребе Король Мошиах, жив и здоров в самом простом смысле этих слов? Как осознать факт, что сейчас он находится среди нас, отвечает на вопросы, благословляет, наставляет?

Именно этим людям нужно напомнить, что исправление букв «вав» и «эй» означает соединение их воедино. Числовое значение этих букв — «вав» (6) и «эй» (5) — равно 11. Мы видим в этом намек на одиннадцатое Нисана, когда весь мир празднует день рождения Ребе Короля Мошиаха. День, в который особенно важно провозгласить: «Да здравствует Король Мошиах!»

Комментарии: 0
Темы: Каббала
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter