СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 02:48

Позиция Ребе о выборах в правительство

В 1979 году Любавичский Ребе резко протестовал против каких-либо сделок религиозных партий с правительством Бегина, которое готовилось подписать капитулянтский договор с Египтом и изгнать евреев из поселений на Синае.

2709 (0) мин.

В апреле 1990 года (нисан 5750 г.) Любавичского Ребе Короля Мошиаха посетил р. Элимелех Найман. Ребе сказал ему:

«Уже несколько десятков лет я стою на позиции (и это было уже несколько раз опубликовано за это время), что из-за угрозы (от арабов) опасности для жизни во время выборов запрещено поддерживать партию, ведущую переговоры с арабами об отдаче территории Святой Земли (Иудея, Самария, Газа). Кроме этого запрещено поддерживать ее руководителя в вопросе образования правительства... И это моя позиция совершенно не изменилась...».

В 1979 году Любавичский Ребе резко протестовал против каких-либо сделок религиозных партий с правительством Бегина, которое готовилось подписать капитулянтский договор с Египтом и изгнать евреев из поселений на Синае. Ребе говорил (и тогда, и позже), что на грязные деньги, полученные в результате таких сделок, нельзя создавать йешивы и вообще финансировать еврейское религиозное образование. Более того – на средства, выплаченные религиозным фракциям за молчаливое согласие выселить евреев из своих домов, нельзя строить даже общественный туалет!

Опубликовано: 07.05.2006 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter