СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 19:30

Подхалимство перед главой католической церкви граничит с идолопоклонством!

Ради приехавшего отменяют празднование еврейских праздников, и это в Земле Израиля, данной нам Всевышним для того, чтобы мы исполняли Его волю и подчинялись Его законам, а отнюдь не для того, чтобы мы кланялись перед чужыми народами, да еще и воздавали почести тем, кто ненавидит нас и нашу веру!

4052 (53) мин.
© www.moshiach.ru

Посещение Израиля главой католической церкви уже наделало много шуму, как в самом Израиле, так и за рубежом. Мало того, что политическое руководство пригласило главу церкви, известной своими гонениями на евреев в прошлом, так еще и того, кто явно поощряет антисемитизм в наше время. Приезд сомнительного гостя выставлен как большое достижение межконфессионального диалога, в то же время, как для удобства и безопасности гонителя евреев, сами евреи должны терпеть большие неудобства, вплоть до попрания самого иудаизма и его традиций.

Ради приехавшего отменяют празднование еврейских праздников, и это в Земле Израиля, данной нам Всевышним для того, чтобы мы исполняли Его волю и подчинялись Его законам, а отнюдь не для того, чтобы мы кланялись перед чужыми народами, да еще и воздавали почести тем, кто ненавидит нас и нашу веру!

В своей беседе от шестого Тишрея 5748 (1987) года Ребе שליט"א Король Мошиах сообщил свою точку зрения на подобное событие, произошедшее в 1986 году. Он резко высказался о том, что евреи не могут устоять перед идолопоклонством, когда подлизываются перед неевреем и оказывают ему почести.

Ребе отрицательно высказался о тех представителях власти, которые убеждают нас в том, что это делается на благо еврейского народа, и что подхалимаж перед неевреем, стоящим во главе чужой религии, принесет нам пользу, не только сейчас, но и окажет благотворное влияние на будущее. Такая позиция противоречит законам Торы включая закон, о котором сказано, что преступать определенные вещи нельзя даже под страхом смерти!

И хуже всего, что они это делают от лица всего народа Израиля, как его лидеры и руководители! Мало того, что они всюду распространяют ложные заявления о том, что это делается для блага еврейского народа, они утверждают, что их подобострастное отношение, включая оказывание почестей, соответственно нееврейским религиозным церемониалам, а также упоминание титулов, является просто «сопутствующими атрибутами встречи на высшем уровне». Можно спорить являются ли эти действия сопутствующими атрибутами или нет, но все они относятся к неприкрытому идолопоклонству! А запрещенные Торой вещи никак не могут принести пользу евреям, никогда и ни на каком уровне.

Ребе Король Мошиах отмечает, что ни мусульмане, ни буддисты, ни христианские представители иных течений не позволяют себе такого подхалимства перед главой католической церкви.

Далее Ребе говорит о реакции евреев на происшедшее, замечая, что если и были попытки протеста, то из-за их слабости и немногочисленности, они были заглушены сторонниками подхалимажа перед неевреем, не терпящими указаний и критики. По мнению Ребе, чрезвычайно важно прекратить подобную практику немедленно, так как более поздний протест не будет эффективным.

Ребе объясняет, что попытки объяснить подхалимство перед неевреями тем, что истинные намерения евреев были иными, нежели поняли их во всем мире, на самом деле абсолютно ошибочны, и пытаясь обмануть неевреев своим подобострастием, мы обманываем только себя.

Поэтому единственный правильный совет в данном случае, это, чтобы те, кто действительно может говорить в соответствии с Законом Торы, «не стеснялись насмешников», а как можно более громко и ясно распространяли знания о том, в чем заключается истинный иудаизм. И в первую очередь важно донести, что несмотря на то, что мы «меньшинство из всех народов», но у нас есть «Отец» — «Наш Отец на Небесах». И несмотря на то, что мы рассеяны между другими народами, мы единый народ и этим единством мы выжили, и самое важное, что есть у еврейского народа — это то, что «его вера отлична от всех других народов.

Опубликовано: 11.05.2009 Комментарии: 53 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter