СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 11:40

Землетрясение и цунами в Японии

11 марта 2011 г. в Японии произошло землетрясение мощностью около 9 баллов. На побережье страны обрушились несколько волн цунами, нанесших значительный ущерб. Дом ХАБАДа в Токио не пострадал.

5243 (5) мин.

11 марта 2011 г. в 14:46 по местному времени (7:46 утра в Израиле) в Японии произошло землетрясение мощностью около 9 баллов. Подземные толчки спровоцировали цунами, что нанесло значительный ущерб стране. Затопление привело к отключению света в миллионах домов, остановке ряда АЭС, затоплению центрального аэропорта. Только в Токио пострадали 4 миллиона зданий. Не работают системы сотовой связи. Проводится эвакуация населения, а морские суда выходят в экстренном порядке в открытое море.

Премьер-министр Японии Наото Кан провел экстренное заседание кабинета министров, посвященное землетрясению. Он заверил, что правительство контролирует ситуацию и сделает все возможное для преодоления последствий природного бедствия. «Мы просим людей действовать быстро и помогать друг другу», — сказал он.

Перед самым наступлением субботы нам удалось связаться с посланником ХАБАДа в Японии, равом Биньямином Эдреи, который сообщил, что Дом ХАБАДа не пострадал. Он рассказал о первых минутах землетрясения, когда вся мебель в квартире упала и погас свет, но слава Б-гу никакого ущерба не было. Сразу после этого он написал Ребе Королю Мошиаху с помощью «Игрот Кодеш» и получил ответ (том 18, стр. 446-447): «Добрых вестей в общем и частном». Там также шла речь о дне рождения и действительно, накануне отмечалась годовщина существования Дома ХАБАДа. Рав Эдрей напомнил об указании Любавичского Ребе Короля Мошиаха иметь в доме святые книги, в также прикрепить копилку для пожертвований («купат цдака») на стену в квартире, чтобы предотвратить возможный ущерб от землетрясения.

Напомню, что комментарий по поводу цунами с точки зрения хасидизма был сделан в статье Бушующие реки....

П.С. С Филиппин сообщает рав Йосеф-Ицхак Леви, что в местном Доме ХАБАДа все спокойно.

© REUTERS/Kyodo
© REUTERS/Kyodo

© REUTERS/Kyodo
© REUTERS/Kyodo

© REUTERS/Kyodo
© REUTERS/Kyodo

Опубликовано: 11.03.2011 Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter