СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 16:06

В США обнаружили красную телицу

В США обнаружили кошерную красную телицу. Как известно, красная телица предназначена для очищения людей от ритуальной нечистоты, что позволяет им войти в Храм.

23.06.2014 3280 мин.

Несколько дней назад, когда мы начали читать главу Торы «Хукат», в США обнаружили кошерную красную телицу. Сейчас шесть месяцев, а когда она достигнет возраста трех лет, то перестанет быть пригодной. Как известно, красная телица предназначена для очищения людей от ритуальной нечистоты, что позволяет им войти в Храм.

Работники «Института Храма» обсуждают возможность привезти эту телицу в Израиль. Ее хозяин согласен передать телицу еврейскому народу, но затраты на перевозку очень велики — несколько сотен тысяч долларов. Также нужно найти коэнов, которые ни разу не осквернились, что практически невозможно.

В начале главы «Хукат» рассказывается о заповеди красной телицы:

И говорил Г-сподь Моше и Аарону так: Вот закон Учения, которое заповедал Г-сподь так: Говори сынам Исраэля, чтобы взяли тебе телицу красную без изъяна, у которой нет увечья, на которой не было ярма. И передайте ее Эльазару-священнослужителю, и выведет ее за пределы стана, и заколют ее пред ним. И возьмет Элазар-священнослужитель от ее крови перстом своим, и покропит к передней стороне шатра собрания от крови ее семикратно. И сожгут телицу у него на глазах; ее кожу и ее мясо, и ее кровь вместе с ее пометом сожгут. И возьмет священнослужитель кедровое дерево и эзов и червленую нить, и бросит на пепелище телицы. И вымоет свои одежды священнослужитель, и омоет он тело свое водой, и после этого он войдет в стан; и нечист будет священнослужитель до вечера. И сжигавший ее вымоет одежды свои водой, и омоет тело свое водой, и нечист будет до вечера. И человек чистый соберет пепел телицы, и положит вне стана на месте чистом, и будет общине сынов Исраэля на сохранение для воды кропильной, — очистительная жертва это. И вымоет собиравший пепел телицы одежды свои, и нечист он до вечера. И будет это для сынов Исраэля и для пришельца, живущего среди них, законом вечным.

Напомним также слова РАМБАМА: «Девять красных телиц были принесены в жертву Всевышнему с того момента как эта заповедь была дана до момента разрушения Второго Храма… А десятую приготовит Король Мошиах, пусть он скорее раскроется, амень, да будет на то воля Всевышнего!»

Комментарии: 5
Темы: Хукат
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter