СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 18:44

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Каких животных нельзя дрессировать?

Дикие животные по своей природе сторонятся человека и ведут независимый образ жизни. Некоторых удаётся приручить, и они даже выступают в цирке. Но большинство хищников не идут на контакт с человеком.

07.07.2020 2611 мин.

Дикие животные по своей природе сторонятся человека и ведут независимый образ жизни. Некоторых удаётся приручить, и они даже выступают в цирке. Но большинство хищников не идут на контакт с человеком.

Профессиональные дрессировщики предпочитают работать с домашними животными, а не с хищными. К примеру, животные из семейства кошачьих плохо поддаются дрессировке. А на вопрос, насколько опасно засовывать голову в пасть тигра, известный дрессировщик Аскольд Запашный ответил: «Это действительно опасное дело». В «Книге мировых рекордов Гиннесса» профессия дрессировщика хищных животных третья по смертности — после шахтеров и военных журналистов.

Интересно отметить, что вопрос дрессировки животных встречается в еврейских источниках.

Так РАМБАМ («Законы об ущербах, причиненных имуществом» гл. 1) пишет:

Пять видов животных изначально, в соответствии с их природой, подозревают в возможности навредить, даже если они ручные. Поэтому, если они причинили ущерб, то их хозяин обязан полностью возместить его. К таким животным относятся: волк, лев, медведь, тигр, пантера. Также змея считается изначально подозреваемой в том, что она может ужалить, даже если она ручная.

Источник этого закона в Талмуде (трактат «Бава кама» 15б) и также в соответствующем разделе «Шулхан Аруха» (389:8).

Комментарии: 2
Темы: Животные
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter