СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 07:39

Растения подслушивают друг друга в целях самозащиты

Когда полынь подвергается атаке насекомых, она сигнализирует о присутствии агрессора, выпуская в воздух определенные запахи. Таким образом, другая полынь собирает ароматы «раненных собратьев» и начинает укреплять свою обороноспособность.

2757 (0) мин.

Известный мудрец рабби Акива сказал: «Точно так же, как дом свидетельствует о строителе, одежда — о ткаче, дверь — о столяре, весь мир свидетельствует, что Всевышний его создал». (Мидраш Тмура, конец 3-й главы)

Многие явления природы настолько чудесны и удивительны, что человек, даже не склонный задумываться над тайной творения, испытывает невольный восторг, наблюдая их...

Когда полынь подвергается атаке насекомых, она сигнализирует о присутствии агрессора, выпуская в воздух определенные запахи. Таким образом, другая полынь собирает ароматы «раненных собратьев» и начинает укреплять свою обороноспособность. Это уже было известно ученым. Но оказалось, что дикий табак «подслушивает» такие тревожные сигналы.

Как объяснил автор открытия, биолог Андре Кесслер (Andre Kessler) из университета Корнелла (Cornell University), перехват сигналов полыни табаком вызывает удивление, так как эти растения редко разделяют одну и ту же среду обитания, а исключения, когда одни и те же существа поедают оба растения — крайне редки.

Тем не менее, табак действительно использует данную стратегию. Когда сигнал от полыни получен, он выпускает белки и химикалии, содержащие азот и углерод, которые используются не только для самозащиты, но и для «производства» семян.

«Любопытно, что растение не применяет свои защитные ресурсы прежде, чем фактически подвергнется нападению, табак сохраняет жизненную энергию для других задач, — рассказал Кесслер. — Мы думаем, что это может быть очень важным механизмом коммуникации между растениями».

Михаил Ильин
Опубликовано: 15.03.2006 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter