СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 07:25

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Гибель «Титаника»

История гибели «Титаника» вошла в историю как гибель огромного судна, чуда человеческого гения. В газетах того времени писали, что это судно не может потонуть и «Титаник» был символом надежности творения рук человеческих.

11.08.2003 9236 мин.

История гибели «Титаника» вошла в историю как гибель огромного судна, чуда человеческого гения. В газетах того времени писали, что это судно не может потонуть и «Титаник» был символом надежности творения рук человеческих. Весь мир содрогнулся, когда ночью 14 апреля 1912 года 1522 человека утонуло и только 705 удалось спасти.

«Титаник», гордость британского торгового флота, был спроектирован опытнейшими конструкторами, построен из самых качественных материалов, на одной из самых лучших верфей мира и укомплектован тщательно подобранной командой. Его длина равнялась 259.83 метра, а ширина – 28.19 метра, он был самым большим судном, которое когда-либо до него строилось.

По мнению ученых того времени, гибель «Титаника» явилась предвестием многочисленных бед, которые должны были наступить в Европе и Америке и после этого события люди потеряли уверенность в своих силах. В этом смысле диалектическая сущность краха «Титаника» не только свидетельствует о наступлении катастрофического ХХ века (именно после этого пока еще не всемирного потопа начались общественные катаклизмы — две мировые войны, несколько губительных революций, появление атомной бомбы, авария в Чернобыле и множество не столь масштабных потрясений для человечества).

Это напоминает нам историю постройки Вавилонской башни поколением Потопа. Тогда люди хотели построить башню огромной высоты, чтобы сразиться с Б-гом или согласно другому мнению убежище от Потопа. Они сказали: «давайте построим себе город и башню, главою до небес, и сделаем себе имя, чтобы не рассеялись мы по лицу всей земли» (Берейшит 11).

Проблема заключается в том, что когда человек ставит превыше всего самого себя, то, заботясь лишь о себе, он не всегда выбирает достойные средства для достижения своих целей. В такой ситуации человек способен совершать ужасные вещи, считая себя при этом примером справедливости и гуманности. Так и вели себя строители: «Если с башни падал человек, на это не обращали внимания, если падал кирпич, они садились и плакали — сколько сил будет потрачено, чтоб восполнить этот урон!»

В Талмуде (Шабат 11а) говорится, что самым высоким зданием в еврейском городе должна быть синагога — «башня, главою до небес», но наполненная смыслом, построенная по Высшим стандартам, стандартам Б-га.

Минуло около ста лет. Мы создали свои «Титаники» — из самых лучших материалов, руками самых лучших специалистов, снабдив их самыми надежными рекомендациями. Но и нам грозит опасность поддаться чувству излишней самоуверенности, не заметить риска, пренебречь обязанностями. И за это мы заплатили жестокую цену. Трагический урок 1912 года не следует забывать и в эпоху турбореактивных самолетов, ракетных двигателей и атомных электростанций.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter