СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 08:06

Почему есть холодное хуже, чем сидеть в сыром месте?

Ребе объяснил ему, что если человек сидит в сыром месте, он может в любую минуту встать и уйти оттуда. Но если он выпил холодную воду, то она уже находится в его организме.

2210 (0) мин.

После «инфаркта», случившегося у него на Шмини-Ацерет 5738 (1977) года, Ребе שליט"א Король Мошиах находился в своем кабинете, расположенном в здании «770», вплоть до новомесячья Кислев.

Доктор Яаков (Ларри) Резник находился возле Ребе до 1 Кислева. Как-то Ребе сказал ему: «Хотя о вас говорят, что вы хасид, а обо мне — что я Ребе, но сейчас вы должны быть врачом, а я — вашим пациентом».

Доктор Резник в то время учил «Ликутей Сихот» и пользовался близостью к Ребе, чтобы прояснить вещи, вызывающие у него затруднение. Как-то он спросил Ребе по поводу комментария РАШИ (гл. «Ахарей» 16:1), который приводит пример, как врач сказал больному: «Не ешь холодного и не лежи там, где сыро», так как из беседы Ребе следовало, что есть холодное хуже, чем сидеть в сыром месте.

Доктор Резник не мог понять это, так как согласно его знаниям и опыту в медицине все должно было быть наоборот. Ребе объяснил ему, что если человек сидит в сыром месте, он может в любую минуту встать и уйти оттуда. Но если он выпил холодную воду, то она уже находится в его организме.

Опубликовано: 19.11.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter