СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 00:43

Как раскрыть глаза?

Профессор Дэйвид Вильямс сделал интереснейший доклад в университете Рочестера в штате Нью-Йорк о том, как добиться более острого мировосприятия и более богатого цветового спектра...

04.08.2003 3112 мин.

До сих пор отрасли медицины, называемой офтальмологией, удавалось довольно успешно улучшать зрение тем, кто в этом нуждался. Что же касается стопроцентного зрения, то пока еще никто не задумывался о том, как бы сделать его еще более совершенным. И вот, профессор Дэйвид Вильямс сделал интереснейший доклад в университете Рочестера в штате Нью-Йорк о том, как добиться более острого мировосприятия и более богатого цветового спектра именно в этом случае, когда изначально у человека отличное зрение, что называется, 20 на 20.

Что для этого требуется? То же, что при работе над повышением мощности телескопа: как известно, четкости видения предметов в телескоп мешают лишь создаваемые атмосферными колебаниями волны. Убрав эти помехи, можно видеть в телескоп гораздо четче. Так и в случае с человеческим глазом. Адаптивная оптика позволяет раскрыть колоссальные возможности, заключенные в человеческом глазу.

Так как все в мире происходит не случайно, мы можем и должны извлечь урок из этого открытия. Интересно, что в учении хасидизма об этом говорилось уже давно. Известно, что мудрецы Торы, как, например, Баал-Шем-Тов, видели мир «от края и до края». Они знали, что происходит с тем или иным человеком, даже находящемся в другой стране. Простые же люди с трудом умели разглядеть в происходящем вокруг их скрытое вмешательство и направляющую силу Всевышнего. Но как есть открытие в физическом мире, так должен быть соответствующий ему процесс в мире духовном. Поэтому сейчас нам по плечу эта задача — развить в себе острое внутреннее зрение, позволяющее всегда охватывать картину целиком и видеть то, как за любыми событиями стоит Б-жественная Воля.

Любавичский Ребе Король Мошиах שליט"א (да живет он вечно) в своих выступлениях говорит, что мы уже находимся в периоде истории, который называется Эра Мошиаха. Ребе постоянно просит нас «открыть глаза» и увидеть, что происходящее в мире свидетельствуют о наступлении этой эпохи. Крушение коммунизма в СССР и других странах, совместное уничтожение ядерного оружия, помощь бедным в мировом масштабе — вот неполный список этих событий.

Пришло время открыть глаза!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter