СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 10:10

Пастер открыл свою вакцину с помощью Талмуда!

Племянник Пастера рассказывает, как произошло это открытие. Близкий друг ученого раввин и доктор Исраэль Рабинович переводил Талмуд на французский язык. Перевод вызвал у Пастера большой интерес.

5303 (0) мин.

Французский врач Луи Пастер доказал, что болезни, которые теперь называют заразными, могут возникать только в результате проникновения в организм из внешней среды микробов. На этом принципе и в наше время основана вся теория и практика борьбы с заразными болезнями человека, животных и растений.

В 80-х годах XIX века Пастер на многочисленных опытах убедился, что болезнетворные свойства микробов, возбудителей заразных болезней, можно произвольно ослабить.

Если животному сделать прививку, т.е. ввести в его организм достаточно ослабленных микробов, вызывающих заразную болезнь, оно не заболевает или переносит болезнь в легкой форме и, что самое главное, в дальнейшем становится невосприимчивым к данной болезни (приобретает иммунитет к ней). Такие измененные, но вызывающие иммунитет разводки болезнетворных микробов называют с тех пор вакцинами.

В книге «Мево шеарим» (автор которой жил в одно время с Пастером) рассказывает, как произошло это открытие. Близкий друг Луи Пастера раввин и доктор Исраэль Рабинович переводил Талмуд на французский язык. Перевод вызвал у Пастера большой интерес. Прочитав трактат «Йома», он с удивлением обнаружил там такое высказывание: «Укушенного бешеной собакой кормят ее печенью». Доктор тут же начал серию опытов, и это привело к спасению миллионов людей!

Опубликовано: 21.08.2003 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter