СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 00:05

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Все предопределено, но свобода дана...

Все записано в генетическом коде, который мы можем попытаться растолковать. Но свобода дана — что выйдет из этого, заранее неизвестно.

15.04.2013 3360 мин.

В 2000 году завершились работы над проектом расшифровки генома человека. На пресс-конференции директор генетического агентства при Национальном институте здоровья пообещал, что в течение 10 лет будет разработана генетическая диагностика заболеваний, а еще через 5 лет появятся новые лекарства.

Фармацевтическая промышленность вложила миллиарды долларов в разработку методов применения раскрытых геномных тайн, но сейчас становится понятным, что генетическая природа большинства заболеваний сложнее, чем предполагалось.

Целью начатого в 1989 году проекта «Геном человека» была  расшифровка  всех трех миллиардов пар химических оснований, из которых состоит набор инструкций, записанных в человеческом геноме, открытие генетических корней заболеваний и создание на этой основе новых лекарств. Но проблема была в том, что исследователи не могли понять смысл имеющихся у них данных, полученных с помощью самых последних технологий.

А теперь давайте вспомним слова, сказанные 1900 лет назад, автор которых — рабби Акива («Авот» 3:15): «Все предопределено, но свобода дана». Применительно к нашему случаю, этом можно интерпретировать следующим образом: все предопределено — все записано в генетическом коде, который мы можем попытаться растолковать. Но свобода дана — что выйдет из этого, заранее неизвестно. Это значит, что пока расшифровать геном не получается, но вылечиться можно и без этого. Это возможно с помощью нашего правильного поведения и добрых дел, так как еврей находится выше природы и способен изменить даже то, что было «предопределено» на генетическом уровне.

Это перекликается с самой животрепещущей темой сегодня — ожиданием наступления Освобождения с приходом Ребе Короля Мошиаха. С одной стороны — это предопределено, но с другой — у нас есть свобода, то есть каждый из нас может привести Освобождение своими силами.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter