СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 17:02

Эфраим Дабуш получил свою жизнь в подарок...

Хаим-Эфраим Дабуш, 55-ти летний еврей из Израиля, в прошлом году получил свою жизнь в подарок от Всевышнего. С ним также произошло серия открытых чудес благодаря Ребе Королю Мошиаху…

1716 (1) мин.
Сокращенный перевод:Шолем Лугов

Эфраим Дабуш, 55-ти летний еврей из Израиля, в прошлом году получил свою жизнь в подарок от Всевышнего. С ним также произошло серия открытых чудес благодаря Ребе Королю Мошиаху…

Полтора года назад Рахамим Дабуш — владелец бизнеса по производству и продаже товаров Мертвого моря, расположенного в Фениксе, штат Аризона — пригласил своего отца из Израиля в гости. Эфраим приехал навестить сына и во время обхода фабрики упал из окна в потолке с высоты 20 метров.

С этого окна упал Эфраим
С этого окна упал Эфраим

Первое чудо было в том, что под всеми окнами находился бетонный пол, кроме того окна, с которого упал Эфраим — под ним стоял деревянный стол, в какой-то мере смягчивший падение, хотя он разбился, не выдержав удара.

Через пару минут прибыли медики, которые обнаружили лежащего на земле Эфраима, всего в крови и с разбитым телом. После короткого осмотра они сказали, что нет шансов, что они смогут довезти его живым до медцентра.

Второе чудо было в том, что Эфраима все-таки привезли чуть живого в лечебный центр «Марипука», который к счастью находился в нескольких минутах езды. Его тут же поместили на проверку MRI и после этого — в операционную. Состояние было критическим. Через два часа после операции вышел хирург и сказал, что началось кровоизлияние в мозг. Его тон был крайне пессимистичным.

После операции Эфраима перевели в палату интенсивной терапии, где он провел шесть часов. Вдруг появился хирург и сообщил, что его давление поднялась и срочно нужно делать еще одну очень серьезную операцию на мозг. Он добавил, что есть только 20% шансов на успех и в любом случае мозгу будет нанесен непоправимый ущерб. По его словам выходило, что Эфраим навсегда останется в состоянии «овоща».

И снова Всевышний сделал чудо: оперирующий Эфраима хирург считался одним из лучших специалистов в мире в этой области и операция завершилась успешно.

Родственники и близкие друзья Эфраима не переставали молиться за его выздоровление. Через несколько дней более двадцати человек читали Псалмы. Из Израиля приехали его родители, братья и сестры…

Через пару дней появилась необходимость сделать еще одну, очень сложную операцию. Племянник Эфраима написал Ребе Королю Мошиаху о ситуации и получил потрясающий по своей точности ответ («Игрот Кодеш» том 8, стр. 145) в котором шла речь о необходимости укрепиться в вере во Всевышнего и надежде на исцеление, а также принять хорошие решения в заповедях Торы и повлиять на других евреев. После этого началась бурная деятельность среди родственников и друзей Эфраима: одни брали на себя обязательство соблюдать субботу, другие — кашрут, третьи — зажигание свечей и отделение халы…

Вообще, все это вызвало потрясающее единство среди родных Эфраима, а также их приближение к еврейству. Его сын Рахамим начал соблюдать субботу и отрастил бороду, а его жена начала покрывать голову. А его племянник Раз Хен за один год стал настоящим хабадником.

Очередная операция завершилась успешно и за несколько недель до 19 Кислева состояние Эфраима, вопреки всем прогнозам врачей, начало стабилизироваться. Теперь врачи занялись его спиной, которая была переломана после падения. Была назначена операция, еще раз написали Ребе и получили ответ («Игрот Кодеш» том 19, стр. 59) по поводу хасидского застолья 19 Кислева. Сын Эфраима не знал, как это понимать — осталась две недели, а его отец находится в коме с переломанной спиной.

Прошло три дня и врач решил еще раз сделать снимок спины перед операцией. Сын Эфраима сказал ему: «Мой Ребе дал благословение отцу и он вскоре выздоровеет. Вы, может быть, большой специалист, но вы только посланник Всевышнего лечить». Врач ответил ему: «Я практикую более двадцати лет и нет никаких шансов, ваш отец выздоровеет, тем более он не сможет ходить…» Но когда врач сделал снимок спины, он вдруг подошел к сыну Эфраима и сказал: «Я не понимаю, что тут происходит! Я никогда не видел, чтобы за три дня у больного в таком положении произошло бы такое изменение — кость вернулась на свое место!» Рахамим посмотрел на снимок и простер руки к небу благодаря Всевышнего. «Может вы колдун, — сказал потрясенный врач, — но такое я вижу впервые». Операция завершалась через три часа, вместо восьми, но Эфраим все еще находился в коме.

Прошло несколько дней, Рахамим сидел в коридоре возле палаты отца, как вдруг к нему подошел санитар и сказал: «Может быть вы поговорите со своим отцом? А то он не понимает, что я спрашиваю его по-английски». «О чем вы говорите, — удивился Рахамим, — мой отец в коме?» «Он уже открыл глаза», — сообщил санитар. Рахамим забежал в палату и увидел своего отца, который смотрел на него!

Рахамим написал Ребе в третий раз и в ответ получил указание («Игрот Кодеш» том 18, стр. 241) провести благодарственную трапезу за те чудеса, которые делает нам Всевышний!

Хотя ситуация Эфраима улучшилась, но до полного выздоровления было еще далеко, а тут Ребе дает такое указание? Рахамим почувствовал, что это нужно сделать 19 Кислева.

Хотя Эфраим открыл глаза, он еще не мог даже двинуть пальцем. Несмотря на это, его сын начал подготовку к благодарственной трапезе как в Аризоне, так и в Израиле. Он позвонил своей тете в Израиле, которая начала зажигать свечи перед субботой для выздоровления Эфраима, и попросил ее устроить трапезу в доме родителей Эфраима в день 19 Кислева.

Тем временем, начались хлопоты по организации транспортировки Эфраима специальным медицинским рейсом в лечебный центр в Израиле, стоимость которой составляла около миллиона долларов. Деньги были получены от страховой компании, представитель который сообщил, что есть две даты для полета — перед 19 Кислева, что дешевле, и 19 Кислева, но дороже. Естественно, Рахамим сказал, что несмотря ни на что его отец полетит только 19 Кислева. По технической причине более дешевый полет не удалось устроить и Эфраим, находясь в сознании и вне опасности, полетел в Израиль 19 Кислева! Он был помещен в лечебный центр Тель а-Шомер.

В то же время родственники Эфраима решили написать Свиток Торы для его выздоровления и в знак благодарности за чудеса.

В какой-то момент Рахамим обратил внимание, что его отец пробыл в медицинском центре 53 дня — столько же времени Алтер Ребе находился в заключении. Он почувствовал, что Ребе Король Мошиах заранее предвидел все происходящее и это наполнило его уверенностью в скорое выздоровление своего отца.

И вот, несмотря на все пессимистические прогнозы врачей, которые уверяли, что Эфраим не сможет двигаться и говорить, три месяца назад, произошло внесение Свитка Торы в синагогу и Эфраим танцевал вместе с ней!

В настоящее время состояние Эфраима продолжает улучшаться и он благодарит Всевышнего за свое спасение.

Опубликовано: 24.12.2014 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter