СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 07:36

Быть внимательным при чтении ответа Ребе

В субботу я был в гостях у родственников и мы обсуждали… возраст земли! Мои собеседники утверждали, что есть научные доказательства того, что земле миллионы лет и они пытались объяснить это с помощью того самого высказывания мудрецов, о котором пишет Ребе!

Источник: «Сихат а-Геула» №1029 08.01.2015 1971 мин.

Ответы Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, полученные с помощью «Игрот Кодеш», часто описывают вещи, которые должны произойти в будущем, поэтому иногда они видятся как будто не имеющими связи с настоящим временем. Но немного терпения, и вы увидите, что они очень точные. Об одном таком случае рассказывает р. Асаф Бангель, руководитель «Центра Мошиаха» в Тирар а-Кармель.

— Я познакомился с молодым человеком по имени Адир во время вечерних занятий по Торе. Мы подружились и он начал посещать уроки в «Центре Мошиаха». Несколько недель назад он пришел, чтобы написать письмо Ребе.

В полученном ответа шла речь о необходимости укрепить свою веру в Б-га и проверить мезузы. Адир заметил, что совсем недавно они переехали на другую квартиру и мезузы там новые, особенно на главном входе.

Я сказал ему, что в любом случае нужно произвести проверку, если этого не было сделано за последний год. Оказалось, что несколько мезуз были прикреплены неправильно, а та, что на главном входе, вообще некошерная. После того, как все было исправлено, я предложил ему написать письмо с благодарностью, сообщить обо всем, что произошло, и попросить благословение.

В прошлую пятницу Адир пришел и написал Ребе. Когда он открыл один из томов «Игрот Кодеш», то было заметно, что он ищет что-то на страницах — скорее всего какое-нибудь упоминание о мезузах. Не найдя ничего похожего, он захлопнул книгу и ушел, оставив только закладку на месте ответа.

Во вторник он пришел снова и попросил меня еще раз более внимательно, прочитать это письмо («Игрот Кодеш» том 12, стр. 62). Речь в нем шла о возрасте земли — 5715 лет по Торе (на момент написания письма) и «миллионам лет» по научным данным — и корреспондент задавал Ребе вопрос: можно ли разрешить это противоречие с помощью известного высказывания наших мудрецов, что Всевышний «строил и разрушал миры»?

Ответ Ребе был четким и ясным, что в данном комментарии речь идет не о материальных мирах, а о духовных, и был приведен источник — письма АРИЗАЛа, которые упоминал Алтер Ребе. После этого Ребе написал, что «научные мнение» на самом деле являются предположениями, строящимися на очень слабых доводах, и привел несколько примеров.

Как только Адир углубился в текст письма, он схватился за голову и закричал: «Этого не может быть!» Немного успокоившись, он рассказал:

— В ту пятницу я был разочарован — я искал в ответе какую-нибудь связь с моим вопросом, но не находил. В субботу я был в гостях у родственников и мы обсуждали… возраст земли! Мои собеседники утверждали, что есть научные доказательства того, что земле миллионы лет и они пытались объяснить это с помощью того самого высказывания мудрецов, о котором пишет Ребе! Я же говорил, что речь идет о духовных мирах и настоящий возраст земли сегодня 5775 лет.

«У меня нет сомнений, — завершил свой рассказ Адир, — что Ребе Король Мошиах подготовил меня к этой встрече. Если бы я был более внимательным в пятницу, то смог бы избежать долгих споров и сразу же смог убедить своих оппонентов».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter