СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 18:27

Нафтали Таль, Иудейские горы...

Я почувствовал, как будто комната закружилась вокруг меня. В тот самый день, когда я собирался переехать в Бат-Айн в Иудейских горах, я получил благословение Ребе на новое место!

1459 (0) мин.

Четверг. В «Бейт-ХАБАДЕ» города Кочин (Индия) посланник Ребе Короля Мошиаха р. Залман Беренштейн готовится к субботе. Постоянно входят гости-израильтяне с рюкзаками, одни идут помогать на кухню, другие послушать урок…

Один из гостей — религиозный еврей по имени Нафтали Таль. Его дочь путешествует по Индии и он решил навестить ее.

Залман поговорил с Нафтали и сразу понял, что тот очень хорошо знаком с учением хасидизма. Это удивило его и в ответ на вопрос: «Каким образом вы связаны с ХАБАДом» Нафтали согласился рассказал свою историю во время субботней трапезы:

— Это произошло тридцать лет назад. Я жил в Иерусалиме и в то время в городе открылась организациия по распространению хасидизма. Любавичский хасид, который возглавлял эту организацию, был динамичный и эрудированный человек, но ему требовались люди для работы. Он послал Ребе список подходящих на его взгляд кандидатов и попросил совета. Ребе предложил мою кандидатуру.

Я согласился и приступил к работе. Хотя я не стал хасидом ХАБАДа, но я набрался больших знаний в хасидизме.

Как-то один из моих коллег спросил, писал ли я когда-нибудь Ребе. Я ответил, что нет и что я не собираюсь делать этого. Хасид попытался убедить меня, но я возразил: «О чем я могу написать? Слава Б-гу, у меня все в порядке. У меня есть семья, дети здоровы, я работаю. У меня нет особых проблем, о которых я мог бы написать Ребе».

«Тем более ты должен написать, — воскликнул мой собеседник. — Обычно люди пишут о своих проблемах, но ты можешь написать о хороших вещах и Ребе будет очень рад услышать это».

Это меня убедило. Я написал письмо Ребе и упомянул, что мы находимся в процессе строительства дома и попросил благословение на успех.

Прошло немного времени и я получил ответ. Когда хасид принес мне письмо, он сначала отправил меня окунуться в микву. «Такой день, когда ты получил письмо от Ребе, особый, — сказал он. — Нужно как следует подготовиться к этому».

Я открыл письмо и сдерживая возбуждение начал читать. Я был рад увидеть благословение Ребе на переезд в новый дом. Ребе также вложил двадцать долларов в качестве вклада в строительство. Только одна «ошибка» привлекла мое внимание. Вверху письма было написано: «Нафтали Таль, Иудейские горы».

«Какие еще Иудейские горы?», — подумал я вслух. Я ведь жил в Иерусалиме. Я показал письмо хасиду. «Ребе не делает ошибок», — сразу сказал он. «Что ты говоришь? Ты хочешь сказать, что я живу в Иудейских горах?» — я улыбнулся. «Кто знает… — он тоже улыбнулся. — Но я знаю точно, что тут нет ошибки. Может быть однажды ты сам поймешь это».

Я вернулся домой и машинально положил письмо в одну из книг, которую я в то время читал.

Прошли дни, недели и месяцы. Я иногда вспоминал об ответе Ребе. Я хотел прочесть его снова, но не смог найти ту книгу, в которую вложил письмо. Я обыскал весь дом, но письмо исчезло. Даже когда мы убирали дом перед Песахом, я не смог найти его…

Прошло девять лет, в течение которых письмо лежало себе где-то в нашей большой библиотеке. Наступил 1988 год, когда группа религиозных людей решила основать поселение Бат-Айн в Иудейских горах. Я решил присоединиться к ним. Когда мы паковали вещи, то из одной книги выпал конверт. Он показался мне знакомым — в нем находилось то самое письмо от Ребе!

Возбужденный, я поднял письмо, которое искал девять лет! Я открыл его и увидел слова: «Нафтали Таль, Иудейские горы».

«Иудейские горы»…

Ребе никогда не делает ошибок…

Я почувствовал, как будто комната закружилась вокруг меня. В тот самый день, когда я собирался переехать в Бат-Айн в Иудейских горах, я получил благословение Ребе на новое место!

Нафтали завершил свой рассказ и добавил: «С этого момента я начал серьезно изучать хасидизм».

Опубликовано: 25.05.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter