СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 11:52

Что имел в виду Ребе под улучшением внешнего вида?

Пока я открывал страницу с письмом, он рассказал, что речь идет о «шидухе» — ему почти 40 лет и несколько месяцев он встречался с девушкой, которая сейчас решила, что не готова создать с ним семью.

1949 (1) мин.

Хочу рассказать об еще одном случае потрясающего проявления Провидения, который произошел несколько дней назад. Мне позвонил человек, который сказал что сам он из Бней-Брака, у него есть проблема и кто-то посоветовал ему написать Ребе Королю Мошиаху с помощью сайта «Игрот Кодеш». Он делал это первый раз и не понял ответа.

Пока я открывал страницу с письмом, он рассказал, что речь идет о «шидухе» — ему почти 40 лет и несколько месяцев он встречался с девушкой, которая сейчас решила, что не готова создать с ним семью. Но сам он хотел бы повлиять на нее, чтобы она передумала.

Я объяснил ему, что вопрос поставлен некорректно, так как благословение на «шидух» можно получить, если обе стороны согласны создать семью. Также я добавил, что нужно в любом случае прочесть ответ Ребе.

Это был 9 том, стр. 162-163. Я сразу обратил внимание на первые слова: «…для улучшения внешнего вида, хотя можно было найти для этого „разрешение“. И чем раньше это сделаете, тем лучше». Когда я сказал ему про «внешний вид», он сразу начал говорить, что действительно, та девушка делала ему замечания по внешнему виду: цвет галстука, очки, прическа и т.д. Но я объяснил ему, что Ребе имеет в виду вещи, которые связаны с еврейским законом, например отращивание бороды. Как оказалось, бороду он сбривал, как и многие «литваки» и даже в дни отчета Омера ему было трудно вытерпеть. Я сказал ему, чтобы он начал отращивать бороду, что послужит каналом для получения благословения.

Ведь после этого Ребе писал: «По своему обыкновению Вы не упоминаете в своем письме об уроках по Торе и хасидизму, уменьшение в которых также является некоторым оправданием вышесказанного». То есть, изучение хасидизма поможет ему в том, чтобы выдержать испытание и не брить бороду.

Оказалось, что он никогда не изучал хасидизм и тогда я предложил ему пойти на урок по книге «Тания» в «Дом ХАБАДа» недалеко от дома. После этого Ребе дал ему благословение «на уменьшение помех и преград и облегчения в работе в качестве хасида и богобоязненного человека»!

На следующей странице было указание работнику гостиницы: «…так как в гостинице летом появляется много людей и они попадают туда для лечения и отдыха, поэтому у них есть много свободного времени, то… нужно стараться в отношении улучшения и душевного здоровья. Несомненно, в гостинице находятся… книги, содержащие постановления и необходимые законы, и в особенности книги по хасидизму и этике и т.д. И, несомненно, в возможной мере Вы обращаете на это внимание людей, находящихся в Вашей гостинице. И Всевышний пошлет успех».

Я прочел ему это и спросил, кем он работает. Оказалось, что он работает в лечебном центре, где всегда есть много людей, как прибывших на лечение, так и отдыхающих после него…

Мы говорили больше получаса и он сказал, что это в буквальном смысле ответ Ребе лично ему, а также пообещал пригласить меня на свадьбу.

Прощаясь, я спросил его, как получилось, что такой на первый взгляд далекий от ХАБАДа человек вдруг пишет Ребе? Он объяснил, что в их семье когда-то произошло связанное с Ребе чудо, поэтому в трудную минуту он решил обратиться за помощью к нему.

Опубликовано: 07.06.2015 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter