СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 23:14

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Последствия наводнения и написание песен

Юваль был поражен до глубины души. Он рассказал, что у него дома действительного было наводнение, когда прорвало трубу...

26.06.2015 1424 мин.

Лаг ба-Омер 5775 года. Мирон. По мере приближения к могиле РАШБИ можно увидеть столики с письменными принадлежностями, на которых можно написать письмо Ребе שליט"א Королю Мошиаху при помощи «Игрот Кодеш». Сотни евреев стоят возле столиков и пишут свои просьбы.

Рассказывает Йосеф-Ицхак Липш:

— К нам подошел еврей по имени Юваль, которой перед обращением к Ребе Королю Мошиаху взял на себя обязательство накладывать тфиллин каждый будний день. Когда он писал письмо к Ребе, было заметно, что он очень взволнован.

Ответ был получен в «Игрот Кодеш» (том 5, стр. 202). Одно из писем было на идиш…

Я вместе с ним прочел ответы. В первом шла речь о наводнении, которое произошло в еврейском доме и нанесло ущерб. Ребе писал, что после меры суда, пробуждается мера милосердия:

…В связи с тем, что Вы пишете по поводу ущерба вызванного наводнением, несомненно Вы видели письмо Алтер Ребе… что после ущерба, то есть меры суда, пробуждается мера милосердия, которая выше меры бывшего вначале добра… И да будет угодно, чтобы в ближайшем будущем Вы увидели это своими глазами в этом материальном мире.

Юваль был поражен до глубины души. Он рассказал, что у него дома действительного было наводнение, когда прорвало трубу; при этом и всей мебели и электроприборам был нанесен большой ущерб. И именно об этом писал Ребе! Понятно, что теперь Юваль воспрянул духом.

После этого Юваль сказал, что он также просил благословение на свою работу — он занимается написанием песен — но не увидел в ответе Ребе никакой связи с этим вопросом. «Подожди, — сказал я ему. — Мы еще не смотрели письмо на идиш». И действительно, в этом письме шла речь об одном человеке, отец которого был певец:

Я получил письмо, в котором Вы пишете, что Вам помнится «нигун» (хасидская мелодия), которому Вас обучил отец, а также он рассказывал, что на эту мелодию святой раввин Авраам «Ангел», сын Магида из Межирич пел «Леха Доди». И Вы предлагаете, чтобы к Вам кто-то приехал, и Вы обучите его этому нигуну.

Юваль сказал, что он даже не ожидал, что ответ будет таким точным.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter