СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 13:01

Письмо на немецком языке от… Ребе РАЯЦа

Нам нужно знать, что «Игрот Кодеш» это совершенно потрясающая вещь. На иврите «Игрот Кодеш» равно 1020, что соответствует фразе «Божественное Провидение» («Ашгаха пратит»), а также фразе «Ребе ШЛИТА Король Мошиах»!

14.12.2015 2350 мин.

Рав Йом-Тов Гинди из Кфар-Хабада известен своими глубокими познаниями в Торе и феноменальной памятью, позволяющей ему помимо прочего подсчитывать в уме различные гематрии. Несколько лет назад у него сильно ухудшилось зрение и ему приходится знать все нужные святые тексты наизусть. В эту субботу мы сидели в синагоге после молитвы и он рассказал потрясающую историю об «Игрот Кодеш».

Прежде всего он сказал, что нам нужно знать, что идея написания Ребе Королю Мошиаху с помощью «Игрот Кодеш» это совершенно потрясающая вещь. Числовое значение (гематрия) слов «Игрот Кодеш» (אגרות קודש) равно 1020, что соответствует гематрии слов «Божественное Провидение» (השגחה פרטית), а также гематрии слов «Ребе ШЛИТА Король Мошиах» (הרבי שליט"א מלך המשיח)!

Как это возможно? Ребе, по его словам, обладает возможностью видеть все в мире так, как это видит сам Творец. Поэтому даже если ответ Ребе кажется нелогичным и непонятным, нужно следовать ему без всяких сомнений.

В 2008 г. р. Гинди какое-то время учился в «770» в Кфар-Хабаде с одним парнем, который относился скептически, мягко говоря, к идее «Игрот Кодеш». Поэтому эту тему они не затрагивали, а просто учились вместе. В день рождения Ребе 11 Нисана они как обычно сидели и учились. Вдруг в «770» зашла женщина, которая хотела написать Ребе. Рав Гинди попросил своего напарника взять с полки один из томов «Игрот Кодеш», объяснил женщине, как ей нужно писать письмо Ребе и, провозгласив «Йехи», она вложила в книгу свое письмо, где она писала о своем сыне, который очень долгое время не может найти себе жену. Потом он обратился к своему напарнику и попросил его прочесть ответ (так как он уже тогда плохо видел). Тому не оставалось выбора, как читать, хотя про себя он не воспринимал это всерьез. Рав Гинди связал несколько фраз из ответа с темой письма и объяснил женщине, что ей следует делать.

После этого она ушла, а его товарищ, который долго сдерживался, дал волю языку: «Что за чушь ты тут нес? Открыл книгу и думаешь, что там есть ответ! Да я тебе на любой вопрос могу найти ответ на любой станице!» Рав Гинди немного подумал и сказал: «Давай, попробуй».

Товарищ взял с полки книгу, открыл ее и… наступила тишина. Рав Гинди спросил его: «Ну, чего ты молчишь?» «Я… ничего не могу понять». «Как это не можешь?» «Не могу понять ни одного слова. Тут написано что-то на непонятном языке…» Рав Гинди предложил ему спросить у других людей, находившихся в здании. Это был ни английский, ни французский, и даже ни русский… Наконец, кто-то сказал: «Да это же немецкий!» Немецкий язык? Как он попал в письма Ребе?

Через какое-то время загадка частично разрешилась. Оказывается, товарищ взял сборник писем Ребе РАЯЦа, в котором были письма на разных языках. Рав Гинди посмотрел на своего товарища по учебе и сказал: «Ну, что? Теперь ты видишь, что с этим шутить не следует?» Тот покраснел и не мог вымолвить и слова.

Рав Гинди человек по природе любопытный. Он захотел узнать, что именно написано в том письме на немецом. Он запомнил номер тома и страницу — это был том 13 (аббревиатура «Йом-Тов Гинди») и страница 192 (гематрия «бацек» — тесто). Рав Гинди даже попросил, чтобы ему сфотографировали эту страницу. Он носил ее с собой и рассказывал друзьям об этом чуде…

Прошло время. Как-то раз рав Гинди выступал перед ученицами одной из школ и когда он рассказал эту историю, одна из девушек сказала, что она знает немецкий и хочет посмотреть на это письмо. И тут всех, в том числе самого рассказчика, ждало чудо. В самом начале письма на странице 192 («тесто») было написано так: «Невозможно достать муку, чтобы испечь из нее мацу». Рав Гинди был поражен тем, как теперь можно было интерпретировать тот случай: «Из этой муки — из того, что пытался сделать мой товарищ — нельзя сделать тесто — страница 192, которая выпала ему — чтобы испечь из него мацу — пищу веры — на Песах!»

И сегодня, когда рав Гинди рассказывает эту историю, он добавляет, что фраза «Игрот Кодеш» (1020) также равно умноженному на десять раз числовому значению слова «вера» («эмуна»). Ведь маца это пища веры…

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter