СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 00:39

Как Ребе послал билет Бенци Фридману...

Да и откуда у ученика йешивы могут быть деньги? Хотя, по правде говоря, у него накопилось за год 850 шекелей. Этого, понятно, было совсем недостаточно и Бенци Фридман был огорчен.

1353 (0) мин.

Бенци Фридман из Кфар-Хабада очень хотел поехать в этом году к Любавичскому Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху на осенние праздники. Но что поделать, если денег на билеты у него не было. Да и откуда у ученика йешивы могут быть деньги? Хотя, по правде говоря, у него накопилось за год 850 шекелей. Этого, понятно, было совсем недостаточно и Бенци Фридман был огорчен.

В таком состоянии он написал Ребе и получил такой ответ (том 14, стр. 129):

И, несомненно, это знак того, что Вы прибавляете и поднимаетесь в своих делах. Я имею в виду изучение открытой части Торы и хасидизма, а также служение молитвой, которая приподнимает человека в духовном смысле и, посредством этого, также и в материальном. И как сказано «цельными будьте со Всевышним»…

Бенци сообщил об этом ответе своему духовному наставнику р. Яакову Гурарье из Бельгии, который подготовил для него соответствующую программу:

1) В открытой части Торы — учить главу «Поиски жены» из трактата «Ктубот».

2) По хасидизму — учить дополнительный отрывок из сборника комментариев на книгу «Тания», который составил. Р. Леви-Ицхак Гинзбург.

3) В молитве — читать подготовительную часть к утренней молитве по книге, а не наизусть.

На следующий день Бенци решил начать исполнять эти вещи. Он отправился в синагогу возле дома и погрузился в учебу. Через какое-то время к нему подошел человек (впоследствии оказалось, что это был посланник Ребе Короля Мошиаха в Венеции р. Рами Банин) и спросил:

— Как тебя зовут?

— Бенци Фридман.

— Ты едешь к Ребе на праздники?

— Очень хочу, но не хватает денег.

— А сколько у тебя есть?

— 850 шекелей.

— Я решил дать тебе недостающую сумму. Вот телефон моего турагента. Позвони ему и он сделает тебе билет.

Довольный Бенци вернулся домой и рассказал об этом отцу. Тот позвонил р. Рами и поблагодарил его. «Не стоит, — сказал тот. — Со мной накануне произошел случай, из-за которого я решил оказать финансовую помощь ученикам йешивы».

Интересно отметить, что р. Рами накануне опоздал на самолет и был вынужден остаться в Кфар-Хабаде и зайти в эту синагогу (в которой он никогда до этого не был) на молитву. Когда же он увидел, с каким воодушевлением Бенци учится, то решил помочь именно ему.

Вспомните, как написал Ребе, что учеба и молитва «приподнимают человека в духовном смысле и, посредством этого, также и в материальном». И Бенци увидел это воочию…

Опубликовано: 18.09.2016 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter