СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 00:14

Рассказ таксиста, который постоянно советуется с Ребе

Несмотря на богатство, Йосеф не потерял голову, как это произошло со многими его друзьями. Он всегда помнил, откуда он приехал, и хранил полученные дома еврейские традиции.

Натан Авраам Перевод:Шолем Лугов 05.10.2016 1616 мин.

Этого человека я встретил совершенно «случайно», когда пришел на стоянку такси, которой обычно пользовался, но свободных машин не оказалось. Тогда я решил остановить проезжающее мимо такси, но когда я сел в него, то даже не думал, что эта поездка превратится для меня в нечто потрясающее. Разговорившись с таксистом по имени Йосеф Авраам, я услышал от него историю о том, как много лет назад он получил благословения Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, которые исполнились в полной мере…

В конце 80-х годов Йосеф решил оставить все и искать свое счастье в Америке. В то время многие израильтяне покидали страну и его друзья рассказывали, как они прекрасно устроились в этом «раю». Наступил день, когда Йосеф собрал чемодан, оставил свой родной город Цфат и, не зная даже толком английского языка, сел на самолет с билетом в один конец.

Он поселился в Бронксе, где было много израильтян и начал работать в магазине электротоваров. Через некоторое время, когда он выучился этой специальности, Йосеф уволился и открыл свой магазин. Дела его шли очень успешно и через короткое время он владел уже несколькими магазинами. В это время он познакомился со своей будущей женой и после свадьбы они зажили на Бродвее.

Несмотря на богатство, Йосеф не потерял голову, как это произошло со многими его друзьями. Он всегда помнил, откуда он приехал, и хранил полученные дома еврейские традиции. Когда прошел год, а детей у них еще не было, Йосеф знал, что есть только один человек, благословение которого принесет им избавление. Это был Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах. Еще до этого, когда у Йосефа возникала какая-нибудь проблема, он сразу ехал в «770», когда Ребе раздавал доллары.

В то время Ребе был известен среди многих евреев, как праведник, благословения которого всегда исполняются.

Йосеф с женой приехали в «770» и стали в очередь. Через несколько часов терпеливого ожидания Ребе дал им по доллару и пожелал благословения и успеха. Они знали, что эти слова способны разрушить все препятствия и совершить для них чудо. Прошло полгода, но изменений не было. Они обратились к врачу и в то же время жена Йосефа написала Ребе, чтобы забеременеть естественным путем. Каждый день она проверяла почтовый ящик — может быть уже пришел ответ? Наконец, она позвонила в секретариат Ребе и спросила, что с ее письмом? Секретарь сказал, что в тот момент, как она написала письмо, Ребе получил его и нужно терпеливо ждать…

Подошла очередь к врачу. Когда Йосеф с женой зашли в его кабинет, врач спросил, делала ли она тест на беременность. Женщина ответила отрицательно, так как не знала, что это было необходимо. Тогда врач сказал, что он не может назначить лечение без результатов проверки. Йосеф и его жена очень рассердились. Они пробовали спорить с врачом, но тот был непреклонен. Он согласился принять их через три месяца. Вернувшись домой, Йосеф с женой немного успокоились и поняли, что врач прав. Жена сдала кровь на анализ и в тот же вечер они уехали в Майами на свадьбу племянницы, на которой должны были быть все их родственники из Израиля и других стран. Йосеф предупредил жену, чтобы она ничем не показывала окружающим своего огорчения.

Через несколько дней Йосеф вернулся в Нью-Йорк, так как он не мог пропустить свою работу. Когда он зашел домой и проверил сообщения на автоответчике, то услышал три полученные за три дня сообщения из клиники: «Господин Йосеф, позвоните мне».

Йосеф подумал, что кто-то отменил очередь, и секретарша хочет назначить им новое время, но когда он позвонил, то вдруг услышал, что анализ был положительным! «Ваша жена беременна», — сказала ему секретарша добавила, что нужно поблагодарить Творца за то, что теперь не нужно будет проходить курс лечения. Она также предупредила, чтобы жена Йосефа не принимала никаких назначенных ей до этого лекарств.

Йосеф был поражен. Он сразу позвонил жене и сообщил ей радостную весть… Через девять месяцев родился их первенец — Зоар. На торжественном обеде в честь его обрезания Йосеф встал и рассказал всем присутствующим о том, как исполнилось благословение Ребе.

Когда построишь себе дом…

Йосеф хранит у себя много полученных от Ребе долларов. Еще у него был обычай — приводить всех своих гостей к Ребе, чтобы и они получили доллар и благословение. Как-то раз к нему зашли друзья детства из Израиля, которые приехали погулять по Нью-Йорку. Йосеф предложил им пойти в «770».

Среди его гостей был парень по имени Ави, который был невезучий по жизни — он не мог найти хорошую работу и перебивался со дня на день. Ави должен был вернуться в Израиль на следующий день, тогда как его друзья оставались еще на несколько недель. Когда они прошли возле Ребе, то получили по доллару и благословение. Вдруг секретарь подозвал Ави назад и Ребе дал ему еще три доллара: для родителей и на покупку дома. Все его друзья были поражены — откуда Ребе узнал, что он единственный возвращается домой? Но что касается третьего доллара, то тут они не поверили — ну какой дом может купить неудачник-Ави, у которого совершенно нет денег? На следующий день Ави уехал и все вернулись к своим делам, совершенно забыв обо всем этом.

Прошло несколько лет. Йосеф встретил Ави во время одного из своих приездов в Израиль и тот напомнил о полученном от Ребе странном благословении. Оказалось, что как только Ави вышел из 770, его жизнь изменилась. Два слова Ребе Короля Мошиаха преобразовали его судьбу. Он пошел учиться на специалиста по установке кондиционеров и постоянно загружен работой. Он постоянно выигрывает тендеры, даже если предлагает большую сумму, чем его конкуренты. А живет он, как вы уже наверное догадались, в большом доме...

Как найти украденную машину?

Как уже упоминалось, Йосеф работал в магазине электротоваров. В первый год к нему часто заходили ребята из йешивы с тфиллин и Йосеф постоянно жертвовал большие суммы на йешиву. Они подарили ему книгу ХИТАТ для машины и объяснили, что она обеспечивает безопасность в дороге и приносит удачу.

Как-то раз Йосеф вышел из дома и увидел, что его машину угнали. Он сразу побежал в полицию, где у него взяли заявление и пообещали разобраться. Йосеф каждый день звонил, чтобы узнать новости. Наконец, терпение у офицера кончилось и он попросил больше не звонить. «Когда мы найдем вашу машину, то я сам позвоню», — сказал он... Через две недели, когда ребята из йешивы снова пришли в магазин, они увидели, что Йосеф выглядит невесело. Узнав о том, что произошло, они посоветовали ему написать Ребе и пообещали отнести письмо в секретариат. Через два дня позвонил полицейский и сказал, что машину нашли! Это было настоящее чудо!

Один из долларов, которые получил Йосеф
Один из долларов, которые получил Йосеф

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter