СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 17:59

Ребе три раза посоветовал проверить кошерность еды

Через год его жена снова попросила у Ребе благословение на легкие роды и снова получила ответ с указанием проверить кошерность еды. На этот раз они только развели руками...

1509 (2) мин.

Эту историю мне рассказал р. Хаим Аарон из Кфар-Хабада, глава йешивы «Томхей Тмимим» в Реховоте. Как-то раз его жена написала Любавичскому Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху и попросила у него благословение на легкие роды. В своем ответе помимо благословения Ребе сделал приписку: «Вам следует обратить особое внимание на кошерность еды и питья». Так как семья Аарон, разумеется, очень строго относилась к этому вопросу, то они сначала и не поняли, в чем может быть проблема. Они обратились к р. Ланда из Бней-Брака, который посоветовал не использовать определенный продукт.

Через год его жена снова попросила у Ребе благословение на легкие роды и снова получила ответ с указанием проверить кошерность еды. На этот раз они только развели руками — что же нужно сделать?

В то время р. Хаим учился в Кфар-Хабаде и он решил обратиться к р. Ашкенази. Тот предложил омывать руки после дневного короткого сна. Р. Хаим так и поступил, но когда его жена в третий раз написала Ребе по какому-то поводу, она снова получила указание о кашруте! Интересно отменить, что когда он сам получил письмо Ребе в тот период, в нем не было даже и упоминания о кашруте.

Через какое-то время его жена пошла с женой его старшего брата за покупками и взяла обычное сито для просеивания муки. Ее невестка удивилась и сказала: «Разве ты не знаешь, что мы используем сито только из шелка?»

Это происходило вскоре после их свадьбы и его жена еще не знала таких тонкостей. Она поменяла сито и через неделю получила письмо от Ребе, в котором на этот раз не было указания проверить кошерность еды.

Опубликовано: 26.10.2016 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter