СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 20:36

Давид чуть не купил подлежащее сносу здание

Когда он начал читать ответ, то вместо благословения вдруг обнаружил предостережение — Ребе выразил сомнения в сделке и рекомендовал проверить все документы.

1068 (2) мин.
Источник: «Сихат а-Геула» №1124

Ответы Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, полученные сегодня с помощью «Игрот Кодеш», не перестают поражать каждого из нас: написанное много лет письмо потрясающим воображение образом содержит четкое указание, совет, а иногда и предостережение. О таком случае рассказал р. Моше Антизада — раввин общины выходцев из Ирана в Нетании.

Несколько лет назад он занимался кампанией по накладыванию тфиллин среди шлифовальщиков алмазов в промзоне города и со многими владельцами предприятий у него завязались дружеские отношения. Впоследствии, этот бизнес пришел в упадок, так как зарубежные фирмы начали поставлять более дешевую рабочую силу в этой области.

И вот, совсем недавно, ему позвонил Давид — один из владельцев шлифовальной мастерской, который захотел встретиться с раввином по очень важному делу. Он рассказал р. Моше, что продал свою мастерскую и сейчас ему предложили купить здание за городом, в котором он планировал открыть большой магазин сладостей. Так как в этом районе не было подобного магазина, Давид был уверен, что его ждет большой успех и заработок. Он уже собирался подписать договор, но перед этим пожелал получить благословение Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха.

Под наблюдением раввина Давид написал свою просьбу, произнес «Йехи Адонейну…» и вложил письмо в один из томов «Игрот Кодеш». Когда он начал читать ответ, то вместо благословения вдруг обнаружил предостережение — Ребе выразил сомнения в сделке и рекомендовал проверить все документы.

Услышав об этом, р. Моше сказал, что по всей видимости есть какая-то проблема и сделку заключать не стоит. Давид согласился, но захотел лично убедиться в этом и на следующий день он обратился в муниципалитет с просьбой проверить все документы, связанные с регистрацией этого здания. Ему ответили, что все в порядке — как разрешение, так и запись земельного участка.

Удивленный Давид вернулся к раввину и спросил, как ему выпал такой ответ, хотя после вторичной проверки он не обнаружил никаких проблем? «Ребе знает, что говорит, — сказал ему р. Моше. — Доверься ему и ты увидишь, что Ребе как всегда прав». Давид с честью выдержал это испытание и сказал, что он пока не будет заключать эту сделку…

Прошло несколько дней и р. Моше начал уже забывать об этой истории, как позвонил взволнованный Давид. Он рассказал, что решил еще раз пойти в муниципалитет и в третий раз проверить документы. Вдруг в коридоре он встретил своего школьного товарища, который оказался одним из ответственных чиновников муниципалитета. Давид попросил его лично проверить для него все документы, связанные с этим зданием. Но как только он назвал адрес здания, как тот вскричал: «О чем ты говоришь? Это здание подлежит сносу!». «Но как это может быть, — удивился Давид. — Я же сам дважды проверял все документы и мне сказали, что все в порядке?» «Они не могли знать об этом, так как этим занимается мой отдел, — объяснил ему товарищ. — Пойдем ко мне в кабинет и я покажу тебе соответствующую бумагу».

Рассказав об этом р. Моше, Давид добавил: «Ты только посмотри, от какой беды спас меня Ребе!»

Опубликовано: 18.12.2016 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter