СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 08:35

Как Ильф и Петров помогли мне понять ответ Ребе

Кто-то посоветовал ему обратиться ко мне, как к «специалисту» по «Игрот Кодеш». Пришлось, как говорится, не ударить в грязь лицом. Речь шла об Абиссинии.

1526 (5) мин.

Так получилось, что я оказался благодарен авторам «12 стульев». За важную информацию. А дело было так.

Как-то ко мне в синагоге подошел высокий хасид с раскрытой книгой «Игрот Кодеш». У него возникла проблема: он написал о чем-то Любавичскому Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху, а в ответе было упомянуто название какой-то непонятной ему страны (том 8, стр. 202-203). Он спрашивал всех, кого только можно, но никто не мог объяснить ему, о какой стране идет речь.

Кто-то посоветовал ему обратиться ко мне, как к «специалисту» по «Игрот Кодеш». Пришлось, как говорится, не ударить в грязь лицом. Речь шла об Абиссинии. Я немного подумал и вспомнил гусара-схимника, который «сидел под большими абиссинскими звездами, закутавшись в белый бурнус».

Дальше было легко. Абиссиния — старое название страны, переименованное в Эфиопию; оно иногда встречается в современной литературе.

В письме, кстати, речь шла о людях, которые едут в Абиссинию для того, чтобы распространять хасидизм, знания Торы и заповеди. Я объяснил ему, о чем идет речь и он, довольный, удалился. Но только через несколько минут до меня «дошло», что это был р. Элияу Хавив — посланник Ребе Короля Мошиаха в… Эфиопии!

П.С. Я потом проверил — слово «Абиссиния» встречается только один раз во всех 23-х томах «Игрот Кодеш»!

Опубликовано: 20.12.2016 Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter