СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 06:39

Новая кухня к 19 кислева

Мы уже давно едим только кошерную пищу и покупаем только кошерные продукты, но у нас не хватало денег для того, чтобы купить мебель и разделить посуду.

Наталия Халдер 25.12.2016 875 мин.

19 кислева в этом году мы отметили необычным образом. Дело в том, что несколько месяцев назад в ответ на наше письмо Ребе сказал нам, что очень важно отметить в этом году 19 кислева. Потом в ответ на другое письмо это повеление повторилось слово в слово.

Мы не придали этому особого значения, так как планировали присоединиться к фарбренгену в синагоге, думая, что исполнить это повеление не составит никакого труда. Однако ситуация изменилась неожиданным образом. Оказалось, что в этом году фарбренгена в синагоге не будет. Что же делать? Мы были в отчаянии, так как не знали, как проводить фарбренген самим.

Тогда мы стали искать эту информацию в письмах Ребе и нашли место, где говорилось о том, что, если мы хотим отпраздновать наилучшим образом, нужно довести до совершенства какую-нибудь заповедь, которую мы выполняем недостаточно тщательно или вообще не выполняем. К сожалению, я потеряла это место в письме Ребе и никак не могу найти, где это было сказано.

Но мы решили последовать этому совету. Мы выбрали заповедь о кашруте, так как она касается всех членов семьи. Мы уже давно едим только кошерную пищу и покупаем только кошерные продукты, но у нас не хватало денег для того, чтобы купить мебель и разделить посуду. Мы взяли кредит, поехали в магазин и купили шкаф, разделитель для раковины, вешалки для кухонных принадлежностей, подставки для губок для мытья посуды и т.д., также купили разные кастрюли, тарелки, столовые приборы. Конечно, на все денег не хватило, но зато удалось все разделить на три отдельные друг от друга части: «бсари», «парве», «халави». Кроме того, мы сделали для всех этих принадлежностей обозначения на трех языках: русском, английском и бенгальском, чтобы всем членам семьи было понятно На иврите надписей не делали, потому что не умеем. А потом, когда мы все это расставили и развесили, то сели все вместе за стол и прочитали недельную главу Хумаша, один абзац из «Тании» и раздел из «Кицур Шулхан Аруха».

Наверное, все это не соответствует классическим представлениям о фарбренгене 19 кислева, но зато мы получили колоссальное моральное удовлетворение и радость от того, что вместе, всей семьей, хотя бы частично, но все же выполнили заповедь Торы и указание Ребе. Да и кухня теперь выглядит намного красивее.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter